Рейтинг@Mail.ru
Работы над самолетом "Байкал" ведутся согласно графику, заявил Алиханов - 24.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Работы над самолетом "Байкал" ведутся согласно графику, заявил Алиханов

Алиханов: работы над самолетом "Байкал" ведутся согласно графику

© РИА Новости . Пресс-служба Минпромторга | Перейти в медиабанкСамолет ЛМС-901 "Байкал" совершил первый полет с российским двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901
Самолет ЛМС-901 Байкал совершил первый полет с российским двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 - ПРАЙМ, 1920, 24.08.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 авг - ПРАЙМ. Работы над легким многоцелевым самолетом "Байкал" ведутся согласно графику, заявил журналистам глава Минпромторга России Антон Алиханов.
"Предприятие ведет работы в соответствии с планом-графиком сертификационных испытаний самолета. Предварительные летные испытания начались в этом году. Параллельно с этим идут автономные сертификационные испытания, которые выполняются на специализированных стендах", - сказал министр о работе над "Байкалом".
Алиханов добавил, что на сегодня выполнена программа сертификационных наземных частотных испытаний. Также выполнен первый этап оценки размещения и монтажа бортовой кабельной сети. Сформирован план устранения замечаний, работы ведутся в соответствии с графиком.
"Завершено изготовление конструктивно-подобного образца моторамы для ресурсных испытаний в ЦАГИ. Одновременно идет подготовка опытного образца к статическим испытаниям в ЦАГИ", - подчеркнул Алиханов.
Министр отметил, что продолжается комплектация опытного образца "Байкала" для проведения ресурсных испытаний. Параллельно проводятся ресурсные испытания опор шасси, и изготавливаются опытные образцы для стендовых испытаний на огнестойкость.
Девятиместный самолет "Байкал" создается для местных воздушных линий. Самолет разработала компания "Байкал-Инжиниринг" по контракту с Минпромторгом. Сертификация ожидается в третьем квартале 2027 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала