Рейтинг@Mail.ru
Дополнительный двухэтажный поезд выйдет по маршруту "Москва-Ярославль" - 25.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дополнительный двухэтажный поезд выйдет по маршруту "Москва-Ярославль"

Собянин: дополнительный двухэтажный поезд выйдет по маршруту "Москва-Ярославль" 26 августа

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Дополнительный пассажирский двухэтажный поезд выйдет по маршруту "Москва-Ярославль" 26 августа, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Сегодня ходит шесть поездов. В августе мы запускаем еще два поезда, получается, объем пассажирских мест будет увеличен на треть", - сказал Собянин во вторник на презентации двухэтажного пассажирского поезда маршрута "Москва-Ярославль".
По его словам, поручение президента РФ Владимира Путина по модернизации Центрального транспортного узла продолжает активно развиваться. Одно из главных железнодорожных направлений - это Ярославское, "самое перегруженное, самое сложное, самое тяжелое", и введение дополнительных поездов "серьезным образом разгрузит эту ситуацию".
"Ну, а в дальнейшем, в соответствии с программой, количество поездов будет наращиваться до 18 пар", - отметил Собянин.
Мэр сообщил, что на сегодняшний день на Ярославском направлении заменено уже 40% поездов пригородного сообщения, улучшено качество этих поездов, а также выросло количество пассажиров, которые в них проезжают.
Как сообщил председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров, один из составов - новый двухэтажный - отправится в Ярославль уже 26 августа.
"Завтра отсюда отправится первый двухэтажный поезд из Москвы в Ярославль. Из Москвы в Ярославль - всего три часа. На данный момент продано из 874 билетов уже 580, то есть, спрос есть на это интенсивное движение", - сказал глава РЖД.
Белозеров поблагодарил мэра Москвы за то, что "постоянно совершенствуется подвижной состав, увеличивается количество самых современных поездов - "Иволга 4", "Иволга 5".
"В ближайшее время намечены планы, что к 2030-му году в три раза вырастет интенсивность, соответственно, это направление будет удобным для Москвы, и, конечно же, для Ярославля", - резюмировал он.
Как уточнили в пресс-службе мэра, с 1 августа на маршрут вышла дополнительная пара "Ласточек". Там отметили, что до конца 2026 года доля новых поездов вырастет до 40% - на линии будут курсировать 35 составов последнего поколения "Иволга 4.0" и "Королек" (ЭП2ДМ.), 30 из них уже поставлено.
"За счет поставки более вместительных составов количество пассажирских мест вырастет на 16%", - сказали в пресс-службе.
При этом к 2030 году планируется завершить обновление поездов - закупить еще 55 составов. По данным мэрии, до начала обновления поездов на этом направлении курсировали составы, средний возраст которых составлял 18 лет.
"Обновление парка Ярославского направления в основном завершится к 2030 году. Всего будет заменено порядка 90 составов. С 2027 года не менее 50% поездов на этом маршруте будут двухэтажными", - подчеркнули в пресс-службе.
В результате обновления парка, как уточнили в мэрии, пассажиропоток между Москвой и Ярославлем вырастет с 5,3 тысячи до 8 тысяч пассажиров в сутки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала