https://1prime.ru/20260828/bloomberg-872769451.html
Дефицит бюджета Украины в 2027 году может вырасти, пишет Bloomberg
Дефицит бюджета Украины в 2027 году может вырасти, пишет Bloomberg - 28.08.2026, ПРАЙМ
Дефицит бюджета Украины в 2027 году может вырасти, пишет Bloomberg
Дефицит бюджета Украины в следующем году, вероятно, окажется выше ранее ожидавшегося уровня, что потребует дополнительного финансирования со стороны ЕС,... | 28.08.2026, ПРАЙМ
2026-08-28T13:34+0300
2026-08-28T13:34+0300
2026-08-28T13:43+0300
мировая экономика
украина
киев
европа
владимир зеленский
ес
всу
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/872769451.jpg?1787913813
МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Дефицит бюджета Украины в следующем году, вероятно, окажется выше ранее ожидавшегося уровня, что потребует дополнительного финансирования со стороны ЕС, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные высокопоставленных украинских источников. "Дефицит бюджета (Украины - ред.) в следующем году, вероятно, будет выше, чем ожидалось ранее, что потребует дополнительного финансирования со стороны Европейского союза", - говорится в материале на сайте агентства. Западное агентство отмечает, что Киев столкнулся с растущей дырой в военном бюджете, закрыть которую можно только в случае выполнения политических требований Международного валютного фонда. Ранее РИА Новости, изучив статистические данные, выяснило, что государственный внешний и внутренний долг Украины обновил исторический максимум, достигнув на конец июля 214,18 миллиарда долларов. Ранее Владимир Зеленский на встрече с украинскими журналистами признал дефицит в украинском бюджете на ВСУ в размере 27 миллиардов долларов. Он потребовал у Европы уже сейчас дать часть денег из кредита ЕС, предусмотренного для Киева на следующий год, чтобы покрыть дефицит финансирования оборонных расходов. Украина последние несколько лет формирует бюджет с рекордным дефицитом, рассчитывая покрывать его за счет западной помощи. В 2024 году дефицит составил 43,9 миллиарда долларов. Бюджет на 2025 год был утвержден с дефицитом 37,3 миллиарда долларов и в него дважды вносились изменения, касающиеся увеличения военных расходов. Бюджет на 2026 год предусматривает расходы примерно в 116 миллиардов долларов, доходы – около 68,6 миллиарда долларов. Закрывать "дыру" Киев намерен за счет внешнего финансирования.
украина
киев
европа
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, украина, киев, европа, владимир зеленский, ес, всу
Мировая экономика, УКРАИНА, Киев, ЕВРОПА, Владимир Зеленский, ЕС, ВСУ
Дефицит бюджета Украины в 2027 году может вырасти, пишет Bloomberg
Bloomberg: дефицит бюджета Украины в 2024 году может оказаться выше ожидаемого
МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Дефицит бюджета Украины в следующем году, вероятно, окажется выше ранее ожидавшегося уровня, что потребует дополнительного финансирования со стороны ЕС, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные высокопоставленных украинских источников.
"Дефицит бюджета (Украины - ред.) в следующем году, вероятно, будет выше, чем ожидалось ранее, что потребует дополнительного финансирования со стороны Европейского союза", - говорится в материале на сайте агентства.
Западное агентство отмечает, что Киев столкнулся с растущей дырой в военном бюджете, закрыть которую можно только в случае выполнения политических требований Международного валютного фонда.
Ранее РИА Новости, изучив статистические данные, выяснило, что государственный внешний и внутренний долг Украины обновил исторический максимум, достигнув на конец июля 214,18 миллиарда долларов.
Ранее Владимир Зеленский на встрече с украинскими журналистами признал дефицит в украинском бюджете на ВСУ в размере 27 миллиардов долларов. Он потребовал у Европы уже сейчас дать часть денег из кредита ЕС, предусмотренного для Киева на следующий год, чтобы покрыть дефицит финансирования оборонных расходов.
Украина последние несколько лет формирует бюджет с рекордным дефицитом, рассчитывая покрывать его за счет западной помощи. В 2024 году дефицит составил 43,9 миллиарда долларов. Бюджет на 2025 год был утвержден с дефицитом 37,3 миллиарда долларов и в него дважды вносились изменения, касающиеся увеличения военных расходов. Бюджет на 2026 год предусматривает расходы примерно в 116 миллиардов долларов, доходы – около 68,6 миллиарда долларов. Закрывать "дыру" Киев намерен за счет внешнего финансирования.