Рейтинг@Mail.ru
Бельгия распространит действие закона о защите информаторов - 31.08.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бельгия распространит действие закона о защите информаторов

Бельгия распространит действие закона о защите информаторов на сообщения об обходе санкций

© fotolia.com / JackinФлаг Бельгии
Флаг Бельгии - ПРАЙМ, 1920, 31.08.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
БРЮССЕЛЬ, 31 авг - ПРАЙМ. Бельгия распространит действие законодательства о защите информаторов на сообщения о нарушении и обходе санкций Евросоюза, соответствующие положения нового бельгийского закона вступают в силу 1 сентября, следует из документа, с которым ознакомилось РИА Новости.
Закон включает "ограничительные меры", под которыми понимаются в том числе санкции, в механизм защиты информаторов. Он будет распространяться на сообщения о возможном нарушении санкционных ограничений внутри компаний и других юридических лиц, а также физлиц.
Одновременно новый закон значительно расширил возможности бельгийских властей по расследованию якобы обхода санкций и по поиску подсанкционных активов. Так, власти Бельгии с 1 сентября получат расширенные полномочия по выявлению и розыску "скрываемых активов лиц и организаций", находящихся под санкциями Евросоюза.
Согласно новому закону, уполномоченные в Бельгии смогут запрашивать необходимые для расследования документы и сведения, проводить проверки, а при наличии соответствующего разрешения - и получать доступ к базам данных, документам и компьютерным системам.
Документ также обязывает компетентные органы регулярно обмениваться с Еврокомиссией и властями других стран ЕС практической информацией.
Кроме того, Бельгия с 1 сентября вводит штрафы от 75 тысяч евро до 150 миллионов евро для компаний и возможность тюремного заключения для физических лиц за нарушения санкций Евросоюза.
Для физических лиц умышленное нарушение и обход санкций отнесены законом к преступлениям третьего уровня, предусматривающим по новому Уголовному кодексу Бельгии лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
Физическому лицу суд также сможет назначить дополнительный штраф от 200 евро до 2 миллионов евро либо в размере, достигающем стоимости средств или экономических ресурсов, связанных с нарушением. Закон предусматривает и конфискацию имущества, использованного или предназначенного для совершения "преступления".
После начала российской спецоперации на Украине ЕС ввел масштабные санкции против России. Однако, как неоднократно указывали в Москве, санкционное давление не достигло поставленных Западом целей, а ограничения наносят ущерб прежде всего европейской экономике.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала