Рейтинг@Mail.ru
Бензин в Израиле подорожал до рекордного уровня - 01.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бензин в Израиле подорожал до рекордного уровня

Бензин в Израиле с 1 сентября подорожал до рекордного значения в $2,75 за литр

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ТЕЛЬ-АВИВ, 1 сен - ПРАЙМ. Топливо в Израиле резко подорожало с 1 сентября, достигнув рекордного значения в 8,25 шекеля (2,75 доллара) за литр бензина с октановым числом 95 на станциях самообслуживания, передает корреспондент РИА Новости.
По сравнению с августом максимальная цена за литр бензина на станциях самообслуживания повысилась на 16 агорот (0,05 доллара). Доплата за обслуживание сотрудником АЗС составляет 26 агорот (0,08 доллара) за литр, то есть цена за литр 95-го бензина в этом случае составит 8,51 шекеля (2,82 доллара).
Таким образом, максимальная стоимость бензина в Израиле, регулируемая государством, достигла исторического максимума, который был зафиксирован ровно 14 лет назад - в сентября 2012 года.
По данным израильского экономического издания Globes, основной причиной подорожания стал рост стоимости бензина на международном рынке примерно на 6%. В Израиле этот рост был компенсирован укреплением местной валюты по отношению к доллару США на 3%. Благодаря этим факторам стоимость бензина в Израиле повысилась примерно на 10 агорот. Еще примерно 6 агорот пришлись на индексацию акциза и повышение торговой маржи АЗС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала