Рейтинг@Mail.ru
Товарооборот Амурской области с Китаем удвоится по итогам 2026 года - 01.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВЭФ-2024. Работа форума - ПРАЙМ, 1920, 13.07.2026ВЭФ-2026
Товарооборот Амурской области с Китаем удвоится по итогам 2026 года

Орлов: товарооборот Амурской области с Китаем удвоится по итогам 2026 года

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ВЛАДИВОСТОК, 1 сен – ПРАЙМ. Товарооборот Амурской области с Китаем удвоится по итогам 2026 года после роста на 45% в прошлом году, только за первые 7 месяцев текущего года через автомобильный мост проехало столько же грузовиков, сколько за весь 2025-й, сообщил губернатор Василий Орлов в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме.
"Он (товарооборот с КНР - ред.) будет, бесспорно, расти... (Он вырос - ред.) на 45% в прошлом году. Достаточно сказать, что у нас за прошлый год через мост проехало 99 тысяч грузовиков, в этом году на 1 августа уже было 99 тысяч грузовиков. То есть мы удвоим в этом году результат, и я думаю, что еще увеличим его в следующем году", – сказал Орлов.
По его словам, росту способствуют сокращение административных процедур, понятная грузовая база и крупные проекты, создающие дополнительный товарооборот. В частности, на ВЭФ представлен маслоэкстракционный завод "Содружество", который будет перерабатывать миллион тонн продукции, большая часть которой пойдет в Китай и транзитом через китайский порт Далянь в другие страны.
Губернатор отметил, что инвесторы выбирают этот маршрут благодаря развитой логистической сети – добраться до Даляня зачастую бывает удобнее и проще, чем до Владивостока, где есть соответствующие мощности для перегрузки на морские суда.
Восточный экономический форум проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости – генеральный информационный партнер ВЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала