Рейтинг@Mail.ru
"Русгидро" и Beijing подписали соглашение о партнерстве в торфяной отрасли - 01.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВЭФ-2024. Работа форума - ПРАЙМ, 1920, 13.07.2026ВЭФ-2026
"Русгидро" и Beijing подписали соглашение о партнерстве в торфяной отрасли

"Русгидро" и китайская Beijing подписали соглашение о партнерстве в торфяной отрасли

 Русгидро - ПРАЙМ, 1920, 01.09.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ВЛАДИВОСТОК, 1 сен - ПРАЙМ. Энергетическая компания "Русгидро" и китайская Beijing Taiji Technology Co. подписали на полях Восточного экономического форума соглашение о долгосрочном партнерстве в развитии торфяной отрасли в России, сообщила российская компания.
"Русгидро" и китайская компания Beijing Taiji Technology Co., Ltd подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ закрепляет намерения сторон по формированию долгосрочного партнерства в развитии торфяной отрасли в России", - говорится в сообщении.
Документ подписали гендиректор научно-исследовательского института ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (входит в "Русгидро) Алексей Виноградов и председатель совета директоров Beijing Taiji Technology Co. Ли Дэминь.
"Перспективный проект сотрудничества включает создание системы от добычи торфа с выпуском готовых продуктов в России до их продажи в Китае. При этом российские партнеры отвечают за продукцию и технологии, китайские - за инвестиции, транспортировку и надежные каналы сбыта", - добавляется в сообщении.
Отмечается, что ресурсная база России оценивается в более чем 200 миллиардов тонн торфа, при этом ежегодная потребность Китая в импорте прогнозируется в объеме до 100 миллионов тонн. Особенность торфа - его возобновляемость со скоростью прироста 0,1% в год, что в условиях России превышает 200 миллионов тонн.
"Русгидро" сообщает, что ВНИИГ подготовил комплексную стратегию развития отрасли. Она предполагает системную защиту интересов российских производителей на внешних рынках, формирование современной нормативной базы и стандартов качества, локализацию высокотехнологичных производств в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также поддержку отраслевых научных разработок.
Сотрудничество уже реализуется на практике, подчеркивает "Русгидро". В июле заключены меморандумы с российскими партнерами. Ведутся переговоры с китайскими партнерами о создании перерабатывающего узла и "логистического хаба". Параллельно обсуждаются вопросы локализации техники с крупнейшими китайскими производителями спецоборудования.
Также уже заключены договоры на экспериментальные исследования: ученые определяют эффективность торфа для восстановления загрязненных почв и повышения плодородия земель. Следующим шагом станет формирование совместной рабочей группы и подготовка детального технико-экономического обоснования пилотных проектов.
Восточный экономический форум проходит 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. РИА Новости - генеральный информационный партнер ВЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала