https://1prime.ru/20260901/toplivo-872856188.html
В труднодоступные регионы России доставят 1,2 миллиона тонн топлива
В труднодоступные регионы России доставят 1,2 миллиона тонн топлива - 01.09.2026, ПРАЙМ
В труднодоступные регионы России доставят 1,2 миллиона тонн топлива
Порядка 1,2 миллиона тонн топлива будет доставлено в труднодоступные регионы России в рамках северного завоза в этом году, отгрузка контролируется в ежедневном... | 01.09.2026, ПРАЙМ
2026-09-01T08:55+0300
2026-09-01T08:55+0300
2026-09-01T08:55+0300
вэф-2026
россия
дальний восток
арктика
владивосток
алексей чекунков
владимир путин
минвостокразвития
вэф
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/872856188.jpg?1788242135
МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Порядка 1,2 миллиона тонн топлива будет доставлено в труднодоступные регионы России в рамках северного завоза в этом году, отгрузка контролируется в ежедневном режиме, рассказал в интервью РИА Новости в преддверии ВЭФ-2026 министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. "В этом году в рамках северного завоза будет доставлено четыре миллиона тонн грузов. Из них 1,2 миллиона тонн - это топливо. (Всего - ред.) уже доставлено 2,1 миллиона тонн грузов", - сообщил собеседник агентства. Чекунков подчеркнул, что Минвостокразвития совместно с Минэнерго, регионами, нефтяными компаниями ставит в приоритет поставки бензина, дизеля, авиационного керосина в рамках северного завоза. Их отгрузка контролируется в ежедневном режиме. В России этим летом возникли перебои с поставками топлива. Для улучшения ситуации правительство приняло уже целый ряд мер, в том числе запретило экспорт топлива, предоставило налоговые стимулы для импорта и роста производства в стране. В начале августа власти РФ договорились, что нефтяники через региональных операторов будут насыщать топливом в том числе и независимые АЗС. В августе правительство РФ сообщало, что Минвостокразвития отметило положительную динамику в обеспечении поставок нефтепродуктов в рамках программы северного завоза. Закон о северном завозе был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 4 августа 2023 года. Под северным завозом подразумевается комплекс мероприятий для обеспечения жителей труднодоступных территорий Крайнего Севера жизненно необходимыми товарами, продовольствием, медикаментами и другими грузами. Сейчас территория северного завоза охватывает 19 субъектов - это около 2,9 тысячи населенных пунктов, где проживает более 2 миллионов человек. Восточный экономический форум пройдет с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости – генеральный информационный партнер ВЭФ.
дальний восток
арктика
владивосток
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, дальний восток, арктика, владивосток, алексей чекунков, владимир путин, минвостокразвития, вэф
ВЭФ-2026, РОССИЯ, Дальний Восток, АРКТИКА, Владивосток, Алексей Чекунков, Владимир Путин, Минвостокразвития, ВЭФ
В труднодоступные регионы России доставят 1,2 миллиона тонн топлива
Чекунков: 1,2 миллиона тонн топлива доставят в труднодоступные регионы по северному завозу
МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Порядка 1,2 миллиона тонн топлива будет доставлено в труднодоступные регионы России в рамках северного завоза в этом году, отгрузка контролируется в ежедневном режиме, рассказал в интервью РИА Новости в преддверии ВЭФ-2026 министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
"В этом году в рамках северного завоза будет доставлено четыре миллиона тонн грузов. Из них 1,2 миллиона тонн - это топливо. (Всего - ред.) уже доставлено 2,1 миллиона тонн грузов", - сообщил собеседник агентства.
Чекунков подчеркнул, что Минвостокразвития совместно с Минэнерго, регионами, нефтяными компаниями ставит в приоритет поставки бензина, дизеля, авиационного керосина в рамках северного завоза. Их отгрузка контролируется в ежедневном режиме.
В России этим летом возникли перебои с поставками топлива. Для улучшения ситуации правительство приняло уже целый ряд мер, в том числе запретило экспорт топлива, предоставило налоговые стимулы для импорта и роста производства в стране. В начале августа власти РФ договорились, что нефтяники через региональных операторов будут насыщать топливом в том числе и независимые АЗС. В августе правительство РФ сообщало, что Минвостокразвития отметило положительную динамику в обеспечении поставок нефтепродуктов в рамках программы северного завоза.
Закон о северном завозе был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 4 августа 2023 года. Под северным завозом подразумевается комплекс мероприятий для обеспечения жителей труднодоступных территорий Крайнего Севера жизненно необходимыми товарами, продовольствием, медикаментами и другими грузами. Сейчас территория северного завоза охватывает 19 субъектов - это около 2,9 тысячи населенных пунктов, где проживает более 2 миллионов человек.
Восточный экономический форум пройдет с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости – генеральный информационный партнер ВЭФ.