Рейтинг@Mail.ru
На Кольской АЭС началось сооружение комплекса по производству водорода - 02.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Кольской АЭС началось сооружение комплекса по производству водорода

На Кольской АЭС началось сооружение испытательного комплекса по производству водорода

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МУРМАНСК, 2 сен – ПРАЙМ. Сооружение стендового испытательного комплекса по производству водорода с использованием экологически чистой атомной энергии началось на Кольской АЭС в Мурманской области, сообщила пресс-служба станции.
"На промышленной площадке Кольской АЭС дан старт сооружению стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода методом электролиза воды. Завершение строительства запланировано на следующий год", - говорится в сообщении.
Комплекс предназначен для отработки технологий крупномасштабного производства, обращения, хранения и транспортировки водорода. Важнейшим преимуществом проекта является использование экологически чистой атомной электроэнергии без выбросов углеводородов.
Проектная мощность стендового испытательного комплекса составляет 200 нм³/час. Реализация проекта пройдет в два этапа: первый этап – введение электролизной установки производительностью 50 нм³/час и инфраструктуры, предназначенной для хранения и обращения водорода, второй этап – наращивание мощности до полных проектных значений – 200 нм³/час. При сооружении СИК сделан акцент на использовании современного оборудования российского производства.
"Использование потенциала Кольской АЭС позволяет нам отрабатывать технологии в максимально эффективных условиях. Уверен, что компетенции наших специалистов и надежность отечественного оборудования обеспечат успешную реализацию этого амбициозного проекта в установленные сроки", – отметил заместитель директора Кольской АЭС по капитальному строительству Николай Русаков, слова которого приводятся в сообщении.
Получение водорода методом электролиза воды – электрохимический процесс, при котором под действием постоянного электрического тока молекулы воды разлагаются в электролизере на водород и кислород. Процесс позволяет получать водород без использования углеводородного сырья, а при питании электролизера электроэнергией из низкоуглеродных источников – с минимальными выбросами CO₂.
В энергетике водород широко применяется для охлаждения мощных турбогенераторов. В промышленности - как химическое сырье при производстве аммиака и минеральных удобрений, метанола, в нефтепереработке как для очистки (гидроочистка) так и в основных процессах глубокой переработки тяжелого сырья (гидрокрекинг), а также в металлургии – в частности, для прямого восстановления железной руды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала