Рейтинг@Mail.ru
На Чукотке построят логистические хабы для снижения цен на продукты - 02.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВЭФ-2024. Работа форума - ПРАЙМ, 1920, 13.07.2026ВЭФ-2026
На Чукотке построят логистические хабы для снижения цен на продукты

Кузнецов: хабы для снижения цен на продукты на Чукотке начнут строить в 2027 году

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ВЛАДИВОСТОК, 2 сен – ПРАЙМ. Власти Чукотки в 2027 году начинают строить в четырех населенных пунктах логистические хабы, открытие которых позволит снизить цены на скоропортящиеся продукты, сообщил в интервью РИА Новости на ВЭФ губернатор Владислав Кузнецов.
В апреле вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки на Чукотку отметил, что одно яблоко там обходится в 300 рублей. После этого Минвостокразвития России совместно с правительством региона и авиакомпанией "Аврора" организовало регулярные поставки свежих фруктов в Анадырь и поселок Угольные Копи.
"Министерство развития Дальнего Востока и Арктики выделяет средства, и мы начинаем у себя строить небольшие логистические склады, которые уже приближены к потребителям. Это такие небольшие хабы, где мы сможем размещать те продукты, которые привозим, для того, чтобы они хранились уже непосредственно рядом с рынками потребления. Это в целом снизит стоимость логистики и позволит максимально стабилизировать ту систему, которая у нас есть", - сказал Кузнецов.
Он отметил, что хабы будут построены в четырех населенных пунктах. Средства уже выделены, и регион приступил к разработке проектной документации.
"В этом году мы разрабатываем проектную документацию, со следующего года мы строим. За два года построим", - добавил губернатор.
Кузнецов уточнил, что организованные после визита Трутнева поставки свежих фруктов стали хорошей мерой поддержки, они позволили стабилизировать цены в межсезонье. Но сейчас, по его словам, с новой навигацией северного завоза яблоки можно купить по 400 рублей за килограмм. Кроме того, в регионе действует система субсидирования определенных товаров.
Восточный экономический форум проходит 1–4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. РИА Новости - генеральный информационный партнер ВЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала