Рейтинг@Mail.ru
Россия в 2026 году обойдет Китай по объемам добычи золота, заявил Хрущ - 03.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия в 2026 году обойдет Китай по объемам добычи золота, заявил Хрущ

Хрущ: Россия в этом году обойдет Китай по объемам добычи золота

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ВЛАДИВОСТОК, 3 сен - ПРАЙМ. Россия в текущем году обойдет Китай по объемам добычи золота и займет первое место в мире, заявил в интервью РИА Новости в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2026) президент полиметаллического холдинга Александр Хрущ.
"В России ситуацию с добычей золота очень хорошая. Россия в этом году может выйти на первое место по добыче в мире и обойти Китай", - сказал он, отвечая на вопрос как обстоит текущая ситуация с добычей золота в России.
По его словам, РФ уже добывала близкий к Китаю объем золота - около 350 тонн в прошлом году. При этом в Китае на пике добывали 389-390 тонн - в 2016 году, и дальше добыча стала снижаться.
Также Хрущ отметил, что истощения запасов в месторождениях наблюдается не только в России, но и по всему миру.
"Самих запасов золота много, но ухудшается их качество, падает содержание золота в руде, руда становится более сложной и упорной. С ухудшением руды нужно работать - придумывать новые технологии для повышения извлечения", - подчеркнул он.
Согласно экспертной оценке, которую привел глава Минприроды Александр Козлов в июне в интервью РИА Новости, добыча золота в прошлом году предварительно составила 480-485 тонн. В 2026 году она ожидается на уровне 480–500 тонн.
Восточный экономический форум проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости - генеральный информационный партнер ВЭФ.
Полный текст интервью читайте на сайте "Вестника золотопромышленника" (входит в медиагруппу "Россия сегодня").
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала