Рейтинг@Mail.ru
В Минске начали реконструкцию старинных мельницы и часовни - 04.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минске начали реконструкцию старинных мельницы и часовни

В Минске начали реконструкцию старинных мельницы и часовни в Лошицком парке

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 4 сен - ПРАЙМ. Реконструкция старинных мельницы и часовни в Лошицком парке в Минске стартовала в Белоруссии, сообщает государственное производственное объединение "Минскстрой".
"В Лошицком усадебно-парковом комплексе начались работы по реконструкции мельницы и каплицы (часовни - ред.)... Началось усиление фундаментов мельницы: они армируются и бетонируются снаружи и изнутри", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале "Минскстроя".
Отмечается, что фундаменты сохранившегося фрагмента часовни и утраченной части здания из бутового камня уже открыты в ходе реконструкции, их также усилят снаружи и изнутри. Кроме того, на объектах работают археологи.
По информации Минского городского исполкома, Лошицкий парк - один из древнейших и наиболее хорошо сохранившихся памятников подобного рода в Белоруссии, вокруг которого ходят множества легенд и преданий. Недалеко от усадьбы расположено древнее селище X века, материалы раскопок которого говорят о том, что Лошица возникла в одно время с Минском. Расцвет усадьбы пришелся на конец ХIX – начало ХХ века, когда там появились современный винокуренный завод, здание которого дошло и до наших дней, а также две новые водяные мельницы. События Первой и Второй мировых войн, а также Октябрьской революции принесли усадьбе множество разрушений, в том числе пострадала часовня ХVIII века, от которой остались только фрагменты стен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала