Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай нарастили торговлю энергоресурсами на 20% - 04.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВЭФ-2024. Работа форума - ПРАЙМ, 1920, 13.07.2026ВЭФ-2026
Россия и Китай нарастили торговлю энергоресурсами на 20%

Дин Сюэсян: Россия и Китай нарастили торговлю энергоресурсами за семь месяцев на 20%

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - ПРАЙМ. Россия и Китай нарастили торговлю энергоресурсами в январе-июле 2026 года на 20%, до более 50 миллиардов долларов, сообщил вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян.
"Первое: расширение торговли энергоресурсами. За первые 7 месяцев текущего года этот показатель превысил 50 миллиардов долларов, увеличился более чем на 20% и составил одну треть от всего товарооборота", - сказал Сюэсян в ходе заседания российско-китайской межправительственной комиссии по сотрудничеству в энергетике, которое прошло на полях ВЭФ.
Второй вектор энергетического сотрудничества двух стран - продвижение совместных крупных проектов. По словам вице-премьера, в плановом режиме идут поставки нефти из России по нефтепроводу, газа по газопроводу "Сила Сибири", завершено строительство трансграничного участка "дальневосточного маршрута", запуск поставок по которому ожидается в 2027 году.
Россия и Китай работают над увеличением поставок через действующие газопроводы, добавил Сюэсян. Договоренности об этом были достигнуты в прошлом году. Согласно ним предполагается, что поставки по "Силе Сибири" вырастут с 38 до 44 миллиардов кубометров газа в год, по "дальневосточному маршруту" – с 10 до 12 миллиардов кубометров в год.
Также Сюэсян отметил, что проект "Ямал СПГ" работает стабильно, а строительство проекта "Арктик СПГ 2" идет планомерно.
"Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей производства СПГ мощностью по 6,6 миллиона тонн в год. Запущены первые две линии, о запуске третьей линии не сообщалось. Проект "Ямал СПГ" запущен в 2017 году. Общая проектная мощность завода составляет 17,4 миллиона тонн.
Восточный экономический форум проходит с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости - генеральный информационный партнер ВЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала