Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций вырос на 6,9% за неделю на фоне позитивных новостей - 04.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский рынок акций вырос на 6,9% за неделю на фоне позитивных новостей

Эксперт Власенко: рынок поддержали встречи G20 и ВЭФ, а акции "Озона" выросли на 23,5%

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

Рынок

Прошедшая торговая неделя продемонстрировала позитивную динамику. На момент составления материала индекс Московской биржи за неделю вырос на 6,9%, а индекс РТС — на 5,2%. К концу основной торговой сессии в пятницу индекс МосБиржи торговался вблизи отметки 2260 пунктов.

Российский рубль за неделю незначительно укрепился к доллару США — на 0,2%, торгуясь на внебиржевом рынке в пятницу вблизи отметки 86,5 рубля за доллар.

Неделя на рынке акций началась с роста, который сменился двухдневной паузой во вторник и среду и продолжился в четверг и пятницу. По итогам понедельника индекс МосБиржи прибавил 3%, уверенно преодолев отметку 2150 пунктов после сообщений о том, что министр финансов США Скотт Бессент провел встречу с российской делегацией на полях заседания глав минфинов и управляющих центральных банков стран G20.

Вторая половина недели проходила под позитивным влиянием Восточного экономического форума. По итогам четверга в лидеры роста вышли акции "Озона" после заявления президента РФ о том, что на Дальнем Востоке будет опробована упрощенная система государственных закупок, в том числе через маркетплейсы.

Россия и Китай подтвердили целесообразность строительства газопровода "Сила Сибири — 2". Новый газопровод мощностью 50 млрд куб. м должен удвоить экспорт "Газпрома" в КНР.

Лидеры

Среди акций, входящих в Индекс МосБиржи, а также в портфели фондов под управлением УК "РСХБ Управление Активами", наибольший рост котировок продемонстрировали бумаги "Озона" (OZON) — 23,48%.

Аутсайдеры

Лидером по снижению цен за неделю оказались акции "Полюса" (PLZL), потерявшие около 4,75%. Акции снижались на фоне отрицательной динамики цен на золото с августовских максимумов и заметного ухудшения финансовых показателей по итогам полугодия, в частности падения чистой прибыли и роста себестоимости добычи.

Прогноз на следующую неделю

На следующей неделе мы ожидаем консолидации на рынке акций. Индекс МосБиржи, вероятно, будет торговаться выше уровня 2080 пунктов. Учитывая высокую волатильность и существенную перепроданность рынка акций, индекс может продолжить рост до уровня не более 2400 пунктов.

Автор: Александр Власенко, портфельный управлющий "РСХБ Управление Активами"

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала