Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил стоимость строительства железной дороги в Китай через Алтай - 08.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил стоимость строительства железной дороги в Китай через Алтай

Иванкин: стоимость железной дороги в Китай через Алтай превысит 500 миллиардов рублей

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. Стоимость строительства новой железной дороги в Китай через Алтай составит более 500 миллиардов рублей по территории России до границы, подсчитал для РИА Новости президент российского Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин.
Кабмин изучает целесообразность строительства железной дороги через Алтай в Китай, писала газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения. Речь идет о Трансалтайской магистрали - железнодорожного входа в Китай через отрезок длиной 55 километров между Казахстаном и Монголией. Собеседник издания говорил, что рассматривается четыре варианта трассы.
"Стоимость строительства новой железной дороги будет высокой и превысит 500 миллиардов рублей до границы России и Китая. Высокая стоимость формируется за счет сложного горного рельефа и необходимости строительства мостов и тоннелей… Сумма по России без затрат на обустройство пункта пропуска", - оценил Иванкин.
Кроме того, продолжил он, необходимо строительство железной дороги от погранперехода до станции Алтай в Китае или Урумчи.
"В целом придется построить более 1,5 тысячи километров новых путей при любом из выбранных вариантов. Бийск и Таштагол более предпочтительны, так как находятся вне Восточного полигона", - отметил эксперт.
Иванкин отметил, что данный маршрут станет самым коротким по протяженности, но скорее всего не самым дешевым.
"Транспортировка грузов с севера Китая в центральные районы по железной дороге будет дорогой и не быстрой… При этом для Кузбасса в существующих условиях это будет наиболее предпочтительный маршрут. Также для Западной Сибири и Урала. Основная грузовая база: уголь, металлы, контейнеры, нефть и нефтепродукты, лес", - считает эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала