https://1prime.ru/20260908/usergate-873127267.html
Россиянам рассказали, как мошенники обманывают детей с помощью дипфейков
Россиянам рассказали, как мошенники обманывают детей с помощью дипфейков - 08.09.2026, ПРАЙМ
Россиянам рассказали, как мошенники обманывают детей с помощью дипфейков
Аферисты используют опубликованные в социальных сетях аудио- и видеоматериалы детей в России для создания дипфейков, а затем звонят родителям якобы от их лица с | 08.09.2026, ПРАЙМ
2026-09-08T20:47+0300
2026-09-08T20:47+0300
2026-09-08T20:49+0300
технологии
общество
мошенничество
мошенники
россия
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/06/13/870906387_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_cf7e2f3f52b9c0a6e308a1667e1a0432.jpg
МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. Аферисты используют опубликованные в социальных сетях аудио- и видеоматериалы детей в России для создания дипфейков, а затем звонят родителям якобы от их лица с просьбами срочно перевести деньги, рассказали РИА Новости в компании UserGate. "Мошенники выводят кибератаки на школьников и их родителей на новый уровень, активно применяя технологии искусственного интеллекта для создания "чистого" фишинга и дипфейков", - сказали там. "Дети часто публикуют аудио- и видеоматериалы в социальных сетях, становясь невольными донорами данных. Злоумышленники используют эти записи для создания синтетических звонков родителям с сообщениями о якобы возникших проблемах и срочной необходимости перевести деньги", - сообщили в компании. Также были зафиксированы случаи, когда использовали поддельные голосовые сообщения от имени учителей для выманивания информации или средств. По данным специалистов, злоумышленники используют ИИ не для создания принципиально новых типов атак, а как "усилитель, делающий старые схемы массовыми, дешевыми и почти неотличимыми от реальных рассылок". В числе основных угроз отмечается массовый "чистый" фишинг с имитацией требований обновить данные в электронном дневнике, заполнить анкету или оплатить школьное питание. Эксперты предупреждают и о появлении ИИ-ботов в школьных чатах, которые маскируются под одноклассников или родителей. "Такие боты аккуратно собирают информацию, а затем распространяют вредоносные ссылки. Кроме того, под видом "нейросетей для решения домашнего задания", "умных решебников" или "онлайн-репетиторов" пользователям могут предлагать фишинговые ресурсы или программы-стилеры, предназначенные для кражи паролей", - добавили в UserGate. В компании посоветовали договориться с ребенком о секретном "кодовом слове". При любом тревожном звонке или сообщении требование назвать эту фразу поможет идентифицировать личность звонящего, так как ИИ-дипфейк не сможет ее угадать. Кроме того, необходимо ограничить публичность детских аккаунтов в соцсетях: чем меньше в открытом доступе аудио, фото и видео, тем сложнее мошенникам создать качественный фейк.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/06/13/870906387_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_b66fa511cf8e4978572f086902bcd625.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, общество , мошенники, россия
Технологии, Общество , Мошенничество, МОШЕННИКИ, РОССИЯ
Россиянам рассказали, как мошенники обманывают детей с помощью дипфейков
UserGate: мошенники используют видеоматериалы детей в соцсетях для создания дипфейков
МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. Аферисты используют опубликованные в социальных сетях аудио- и видеоматериалы детей в России для создания дипфейков, а затем звонят родителям якобы от их лица с просьбами срочно перевести деньги, рассказали РИА Новости в компании UserGate.
"Мошенники выводят кибератаки на школьников и их родителей на новый уровень, активно применяя технологии искусственного интеллекта для создания "чистого" фишинга и дипфейков", - сказали там.
"Дети часто публикуют аудио- и видеоматериалы в социальных сетях, становясь невольными донорами данных. Злоумышленники используют эти записи для создания синтетических звонков родителям с сообщениями о якобы возникших проблемах и срочной необходимости перевести деньги", - сообщили в компании.
Также были зафиксированы случаи, когда использовали поддельные голосовые сообщения от имени учителей для выманивания информации или средств.
По данным специалистов, злоумышленники используют ИИ не для создания принципиально новых типов атак, а как "усилитель, делающий старые схемы массовыми, дешевыми и почти неотличимыми от реальных рассылок". В числе основных угроз отмечается массовый "чистый" фишинг с имитацией требований обновить данные в электронном дневнике, заполнить анкету или оплатить школьное питание.
Эксперты предупреждают и о появлении ИИ-ботов в школьных чатах, которые маскируются под одноклассников или родителей.
"Такие боты аккуратно собирают информацию, а затем распространяют вредоносные ссылки. Кроме того, под видом "нейросетей для решения домашнего задания", "умных решебников" или "онлайн-репетиторов" пользователям могут предлагать фишинговые ресурсы или программы-стилеры, предназначенные для кражи паролей", - добавили в UserGate.
В компании посоветовали договориться с ребенком о секретном "кодовом слове". При любом тревожном звонке или сообщении требование назвать эту фразу поможет идентифицировать личность звонящего, так как ИИ-дипфейк не сможет ее угадать. Кроме того, необходимо ограничить публичность детских аккаунтов в соцсетях: чем меньше в открытом доступе аудио, фото и видео, тем сложнее мошенникам создать качественный фейк.