Рейтинг@Mail.ru
В Минсельхозе заявили о выравнивании цен на куриные яйца - 09.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минсельхозе заявили о выравнивании цен на куриные яйца

Минсельхоз: цены на куриные яйца в России выравниваются после длительного периода снижения

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 9 сен - ПРАЙМ. Цены на куриные яйца в России выравниваются, после долгого периода снижения, сообщили в Минсельхозе России.
Ранее в среду Росстат сообщил, что с 1 по 7 сентября 2026 года цены на куриные яйца выросли на 1,8% к предыдущей неделе.
"Текущая динамика стоимости яиц говорит о постепенном выравнивании уровня цен после продолжительного периода их снижения", - говорится в сообщении Минсельхоза.
В ведомстве отметили, что для устойчивого развития отрасли важно сохранять баланс интересов потребителей, производителей и торговли.
"С одной стороны, цена на полке должна оставаться доступной для покупателей. С другой – экономика производства должна обеспечивать стабильную работу птицеводческих предприятий, сохранение объемов выпуска и дальнейшие инвестиции в развитие", - объяснили там.
В Минсельхозе напомнили, что для сохранения рентабельности птицеводческих предприятий действует комплекс мер господдержки, в том числе льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты.
Кроме того, министерство постоянно взаимодействует с отраслевыми союзами, производителями, торговыми сетями и профильными ведомствами по вопросам стабильного обеспечения внутреннего рынка социально значимой продукцией, в том числе куриным яйцом.
"В 2026 году российские птицефабрики продолжают наращивать производство. По данным Росстата, в январе-июле в сельхозорганизациях произведено свыше 23 миллиардов яиц, что на 2,2% больше показателя за аналогичный период прошлого года", - добавили в Минсельхозе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала