Рейтинг@Mail.ru
В ПСБ прокомментировали решение суда по иску к немецким банкам - 09.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ПСБ прокомментировали решение суда по иску к немецким банкам

Дорофеев: решение суда по иску ПСБ к Commerzbank создает правовой инструментарий

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 9 сен - ПРАЙМ. Решение суда по иску ПСБ к немецким банкам Commerzbank и J.P.Morgan SE на 294,2 миллиона евро создает мощный правовой инструментарий для всего российского финансового сектора, заявил зампред ПСБ Михаил Дорофеев.
Арбитражный суд Ярославской области в августе по иску банка ПСБ взыскал солидарно с Commerzbank и J.P.Morgan SE около 294,2 миллиона евро, говорилось в материалах, которые изучило РИА Новости. Денежные средства ПСБ в таком объеме были размещены на корреспондентских счетах Национального расчетного депозитария (НРД) в немецких банках и после введения европейских санкций оказались заблокированы.
"Решение по иску ПСБ на 294,2 миллиона евро, являясь одним из наиболее значимых примеров формирования судебной практики защиты суверенных российских активов, создает мощный правовой инструментарий для всего российского финансового сектора и дает однозначный сигнал: ни одна юрисдикция не может лишать российские организации права на принадлежащие им активы", - сказал Дорофеев, слова которого приводятся в сообщении банка.
ПСБ последовательно демонстрирует, что правовая защита российских интересов - работающий механизм, отметил он.
"Суд не только признал блокировку средств неправомерным лишением банка принадлежащих ему активов, но и вынес решение о взыскании убытков с крупнейших западных финансовых институтов", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала