Рейтинг@Mail.ru
"Гонка мощностей": Microsoft утроит дата-центры к 2032 году - 11.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Гонка мощностей": Microsoft утроит дата-центры к 2032 году

Bloomberg: из-за дефицита мощностей компания ограничила подписки и теряет клиентов

Офис Microsoft на Манхэттене - ПРАЙМ, 1920, 11.09.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 11 сент — ПРАЙМ. Microsoft планирует более чем утроить мощность своей глобальной сети дата-центров — до 38 гигаватт к 2032 году с текущих 12 гигаватт, пишет Bloomberg. Это превысит пиковое энергопотребление штата Нью-Йорк. Капитальные расходы компании в прошлом финансовом году достигли 145 миллиардов долларов, и аналитики ожидают их дальнейшего роста.
Дефицит вычислительных мощностей стал для Microsoft главным препятствием: компании пришлось ограничить новые облачные подписки в США и Европе, а некоторые клиенты ушли к конкурентам.
"Мы всегда думаем о том, как строить эту инфраструктуру и делать это ответственно, чтобы удовлетворить растущий спрос", — заявил руководитель по облачной инфраструктуре Microsoft Алистер Спирс.
Новый кластер в районе Атланты под названием East US 3 должен смягчить нехватку мощностей в Вирджинии. Около 300 мегаватт в этом регионе будут введены в эксплуатацию уже в этом году, а в ближайшие годы показатель превысит гигаватт. При этом только около 2 гигаватт из текущих 12 гигаватт Microsoft сосредоточены на специализированных чипах для ИИ.
Четыре крупнейших игрока в гонке за вычислительные мощности, включая Amazon и Meta*, вложат почти 2,4 триллиона долларов в ближайшие годы. Однако технологические компании сталкиваются с растущим сопротивлением: опросы показывают, что большинство американцев выступают против строительства дата-центров в их регионах, а власти Техаса и Нью-Йорка уже приостановили новые проекты.
* Деятельность Meta запрещена в России как экстремистская
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала