Рейтинг@Mail.ru
Anthropic планирует провести IPO в 2026 году, пишет Axios - 14.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Anthropic планирует провести IPO в 2026 году, пишет Axios

Axios: Anthropic проведет IPO в 2026 году, несмотря на беспокойство о безопасности ИИ

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Технологическая компания в сфере ИИ Anthropic по-прежнему планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) в 2026 году, несмотря на общественное беспокойство о безопасности искусственного интеллекта, сообщил информационный портал Axios со ссылкой на источники.
"Anthropic, вероятно, по-прежнему планирует выйти на биржу в 2026 году, несмотря на то, что тема безопасности ИИ стремительно захватывает общественное внимание", - сообщает Axios.
Портал указывает, что в соцсетях высказывались предположения о том, что компания хочет подождать из-за новых вопросов о безопасности в сфере ИИ. Однако Anthropic может рассматривать IPO как способ повышения безопасности за счет прозрачности, которую обеспечивает статус публичной компании, пишет портал.
Отмечается, что Anthropic пообещала провести независимую экспертизу своей продукции и намекнула на возможную задержку выпуска новых моделей по этой причине. При этом портал пишет, что, несмотря на проверку, компания стремится провести IPO в текущем году.
Axios подчеркивает, что еще одним аргументом в пользу скорого IPO является то, что до Anthropic процедуру уже провели технологические компании Alphabet и SpaceX. Портал добавляет, что "умеренный темп" проведения IPO может сократить расходы Anthropic на вычислительные мощности и тем самым улучшить финансовые показатели компании.
На прошедших выходных глава компании Дарио Амодей заявил, что мощные модели искусственного интеллекта способны обходить попытки людей остановить их работу, а также призвал замедлить разработку более мощных моделей ИИ из соображений безопасности.
Anthropic была основана в 2021 году, штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Компания разработала серию больших языковых моделей (LLM) Claude.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала