Новости и нефть правят настроениями - 14.09.2026, ПРАЙМ
Новости и нефть правят настроениями
МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи после локальной коррекции, вызванной паузой в снижении ключевой ставки Центрального банка, сегодня вышел к месячным... | 14.09.2026, ПРАЙМ
МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи после локальной коррекции, вызванной паузой в снижении ключевой ставки Центрального банка, сегодня вышел к месячным пикам выше 3320 пунктов. Активизация переговорной активности по украинскому треку и двусторонних контактов Российской Федерации и США на высшем уровне, а также рост нефтяных цен поддерживают покупательский настрой. При этом рубль пытается укрепляться, а котировки драгоценных и цветных металлов несут ощутимые потери.Сохранение Банком России ключевой ставки на 14% в минувшую пятницу сюрпризом не стало — инвесторы и аналитики склонялись именно к такому варианту, давление проинфляционных факторов не оставило регулятору пространства для нового секвестра учетной ставки. Тем не менее коррекция по факту данного события — закономерное явление.Нефтяной рынок реагирует на рост рисков, связанных с ближневосточной напряженностью. В Саудовской Аравии после массовых атак беспилотных летательных аппаратов была остановлена работа нефтепровода "Восток-Запад", он позволял экспортировать сырье в обход Ормузского пролива, который по-прежнему остается заблокированным.На предстоящей неделе может быть волатильно, прежде всего в свете геополитических новостей. Конгресс США возобновляет рассмотрение законопроекта об ужесточении антироссийских санкций. Также инвесторы следят за новостями из Хьюстона, где в эти дни проходит встреча министров энергетики стран Группы двадцати. Россия приглашена на этот форум. И, конечно, заявления касательно перспективы возобновления мирных переговоров по Украине могут вызывать всплески волатильности.Из корпоративных событий в ближайшие дни можно отметить отчет Банка Санкт-Петербург по российским стандартам бухгалтерского учета за 8 месяцев. Внеочередные общие собрания акционеров по утверждению полугодовых дивидендов проведут ММЦБ, Хэдхантер, ОзонФарм. Совет директоров Совкомфлота рассмотрит отчет об исполнении и актуализацию стратегии развития до 2030 года. В глобальном разрезе выделим заседания Федеральной резервной системы в середине недели.При благоприятствовании со стороны внешних сигналов допускаем выход индекса Мосбиржи к 2375-2400 пунктам. Важный уровень поддержки снизу у 2270 пунктов.Автор: Александр Бахтин, инвестиционный стратег "Гарда Капитал"
МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи после локальной коррекции, вызванной паузой в снижении ключевой ставки Центрального банка, сегодня вышел к месячным пикам выше 3320 пунктов. Активизация переговорной активности по украинскому треку и двусторонних контактов Российской Федерации и США на высшем уровне, а также рост нефтяных цен поддерживают покупательский настрой. При этом рубль пытается укрепляться, а котировки драгоценных и цветных металлов несут ощутимые потери.
Сохранение Банком России ключевой ставки на 14% в минувшую пятницу сюрпризом не стало — инвесторы и аналитики склонялись именно к такому варианту, давление проинфляционных факторов не оставило регулятору пространства для нового секвестра учетной ставки. Тем не менее коррекция по факту данного события — закономерное явление.
Нефтяной рынок реагирует на рост рисков, связанных с ближневосточной напряженностью. В Саудовской Аравии после массовых атак беспилотных летательных аппаратов была остановлена работа нефтепровода "Восток-Запад", он позволял экспортировать сырье в обход Ормузского пролива, который по-прежнему остается заблокированным.
На предстоящей неделе может быть волатильно, прежде всего в свете геополитических новостей. Конгресс США возобновляет рассмотрение законопроекта об ужесточении антироссийских санкций. Также инвесторы следят за новостями из Хьюстона, где в эти дни проходит встреча министров энергетики стран Группы двадцати. Россия приглашена на этот форум. И, конечно, заявления касательно перспективы возобновления мирных переговоров по Украине могут вызывать всплески волатильности.
Из корпоративных событий в ближайшие дни можно отметить отчет Банка Санкт-Петербург по российским стандартам бухгалтерского учета за 8 месяцев. Внеочередные общие собрания акционеров по утверждению полугодовых дивидендов проведут ММЦБ, Хэдхантер, ОзонФарм. Совет директоров Совкомфлота рассмотрит отчет об исполнении и актуализацию стратегии развития до 2030 года. В глобальном разрезе выделим заседания Федеральной резервной системы в середине недели.
При благоприятствовании со стороны внешних сигналов допускаем выход индекса Мосбиржи к 2375-2400 пунктам. Важный уровень поддержки снизу у 2270 пунктов.
Автор: Александр Бахтин, инвестиционный стратег "Гарда Капитал"
В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".
Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.