https://1prime.ru/20260914/oblozhka-873270279.html
Обложка альбома комиксов "Астерикс в Британии" продана за 1,2 млн евро
Обложка альбома комиксов "Астерикс в Британии" продана за 1,2 млн евро - 14.09.2026, ПРАЙМ
Обложка альбома комиксов "Астерикс в Британии" продана за 1,2 млн евро
Оригинальная обложка альбома комиксов "Астерикс в Британии", созданная французским художником Альбером Удерзо, продана на аукционе в бельгийском Льеже за 1,2... | 14.09.2026, ПРАЙМ
2026-09-14T13:18+0300
2026-09-14T13:18+0300
2026-09-14T13:32+0300
общество
https://img.cdn1prime.ru/images/sharing/article/rus/873270279.jpg?1789381936
БРЮССЕЛЬ, 14 сен - ПРАЙМ. Оригинальная обложка альбома комиксов "Астерикс в Британии", созданная французским художником Альбером Удерзо, продана на аукционе в бельгийском Льеже за 1,2 миллиона евро, передает агентство Belga. "Работа была выставлена на торги аукционным домом BD Enchères, первоначально ее стоимость оценивалась всего в 150-200 тысяч евро. Таким образом, итоговая цена оказалась как минимум в шесть раз выше верхней границы предварительной оценки", - передает агентство. Согласно каталогу торгов, аукцион прошел 13 сентября во Дворце конгрессов Льежа. Обложка выполнена Удерзо гуашью на картоне и имеет размер 34 на 47 сантиметров. Она была создана для восьмого альбома серии об Астериксе и Обеликсе "Астерикс в Британии", вышедшего в 1966 году. Особую ценность работе придает ее происхождение. Удерзо и сценарист серии Рене Госинни подарили оригинал своему издателю Жоржу Дарго. На обложке сохранилось их рукописное посвящение. После смерти Дарго работа перешла к его дочери Коринн, позднее находилась у ее супруга, руководившего издательством Dargaud до 2002 года, а затем оказалась у нынешнего владельца. До торгов организаторы отмечали исключительную редкость оригинала: для каждого альбома существовала только одна обложка, а представленная в Льеже работа сохранила практически все элементы окончательного оформления. "Астерикс в Британии" впервые публиковался частями во французском журнале Pilote в 1965-1966 годах, а отдельным альбомом вышел в 1966 году. Серию об Астериксе создали Госинни и Удерзо, первая история о галльском воине появилась в Pilote в октябре 1959 года. За 18 лет совместной работы авторы создали 24 альбома.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество
Обложка альбома комиксов "Астерикс в Британии" продана за 1,2 млн евро
Belga: оригинальную обложку альбома "Астерикс в Британии" продали за 1,2 миллиона евро
БРЮССЕЛЬ, 14 сен - ПРАЙМ. Оригинальная обложка альбома комиксов "Астерикс в Британии", созданная французским художником Альбером Удерзо, продана на аукционе в бельгийском Льеже за 1,2 миллиона евро, передает агентство Belga.
"Работа была выставлена на торги аукционным домом BD Enchères, первоначально ее стоимость оценивалась всего в 150-200 тысяч евро. Таким образом, итоговая цена оказалась как минимум в шесть раз выше верхней границы предварительной оценки", - передает агентство.
Согласно каталогу торгов, аукцион прошел 13 сентября во Дворце конгрессов Льежа.
Обложка выполнена Удерзо гуашью на картоне и имеет размер 34 на 47 сантиметров. Она была создана для восьмого альбома серии об Астериксе и Обеликсе "Астерикс в Британии", вышедшего в 1966 году.
Особую ценность работе придает ее происхождение. Удерзо и сценарист серии Рене Госинни подарили оригинал своему издателю Жоржу Дарго. На обложке сохранилось их рукописное посвящение.
После смерти Дарго работа перешла к его дочери Коринн, позднее находилась у ее супруга, руководившего издательством Dargaud до 2002 года, а затем оказалась у нынешнего владельца.
До торгов организаторы отмечали исключительную редкость оригинала: для каждого альбома существовала только одна обложка, а представленная в Льеже работа сохранила практически все элементы окончательного оформления.
"Астерикс в Британии" впервые публиковался частями во французском журнале Pilote в 1965-1966 годах, а отдельным альбомом вышел в 1966 году.
Серию об Астериксе создали Госинни и Удерзо, первая история о галльском воине появилась в Pilote в октябре 1959 года. За 18 лет совместной работы авторы создали 24 альбома.