Рейтинг@Mail.ru
Правительство утвердило стратегию развития креативной экономики - 14.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство утвердило стратегию развития креативной экономики

Правительство утвердило Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Правительство утвердило Стратегию развития креативной экономики до 2036 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"По поручению президента подготовлена Стратегия развития креативной экономики. Продукцией этого сектора каждый из нас пользуется ежедневно - это и фильмы, музыка, книги, журналы, видеоигры, народные художественные промыслы и современные медиа, а также созданный творчески мыслящими талантливыми людьми целый комплекс иных индустрий", - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.
Он отметил, что креативные индустрии являются неотъемлемой частью повседневной жизни общества, динамично растущими секторами экономики.
"В различных сферах креативной экономики заняты свыше 4,5 миллиона человек", - добавил Мишустин.
По данным главы кабмина, к подготовке стратегии были привлечены эксперты, в том числе представители регионов.
"Ведь среди задач, которые предстоит решать, есть и формирование необходимой инфраструктуры в российских субъектах, в том числе через профильные площадки, институты развития, креативные кластеры", - отметил Мишустин.
Как отметили в пресс-службе правительства, утвержденная правительством стратегия развития креативной экономики предполагает увеличение доли креативной экономики в общем объеме ВВП с 4,2% в 2025 году до 7,7% к 2036 году, увеличение количества компаний и ИП, работающих в сфере креативной экономики, на 22% по сравнению с 2025 годом.
Для достижения этих целей планируется создать в регионах необходимую инфраструктуру: профильные площадки, институты развития и креативные кластеры, расширить систему подготовки кадров. Приоритетом станет практикоориентированное образование, включающее проектное обучение, стажировки и наставничество. Появятся механизмы быстрого обновления компетенций для уже работающих профессионалов.
Также планируется разработать механизмы для эффективного противодействия незаконному использованию авторских и смежных прав.
"Есть сложности с сохранением наших товарных знаков в ряде стран за рубежом. При этом коммерциализация такой собственности необходима для повышения устойчивости и инвестиционной привлекательности креативных индустрий", – отметил Мишустин.
Председатель правительства поручил вице-премьеру Александру Новаку разработать необходимые для развития сектора креативной экономики меры и взять под личный контроль реализацию стратегии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала