Рейтинг@Mail.ru
В России создадут законодательную базу для беспилотных грузовиков - 14.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России создадут законодательную базу для беспилотных грузовиков

Савельев: законодательная база для грузовиков без водителя будет готова к 2028 году

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сен - ПРАЙМ. Минтранс России завершит создание законодательной базы для использования беспилотных грузовиков без водителя в кабине к 2028 году, заявил вице-премьер РФ Виталий Савельев.
Он напомнил, что на сегодняшний день на российских дорогах эксплуатируются беспилотные грузовики третьего уровня автономности, то есть с водителем в кабине, который контролирует действия машины.
"Уже через два года - в 2028 году - Минтранс завершит создание законодательной основы для использования беспилотников четвертого и пятого уровней без присутствия человека в кабине", - сказал он в рамках лекции просветительского марафона "Знание. Первые" на полях Международного форума молодежи.
Савельев отметил, что парк автономных грузовиков в стране насчитывает 121 машину, а их общий пробег превысил 20 миллионов километров. При этом, по словам вице-премьера, к 2030 году их количество планируется довести до 4 тысяч штук.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала