https://1prime.ru/20260914/smp-873283400.html
СМП может стать альтернативой Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил экономист
СМП может стать альтернативой Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил экономист - 14.09.2026, ПРАЙМ
СМП может стать альтернативой Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил экономист
Северный морской путь может стать альтернативой Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил экономист и политолог Александр Дудчак. | 14.09.2026, ПРАЙМ
2026-09-14T18:15+0300
2026-09-14T18:15+0300
2026-09-14T18:15+0300
мировая экономика
красное море
йемен
владимир путин
минвостокразвития
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/873283400.jpg?1789398921
МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Северный морской путь может стать альтернативой Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил экономист и политолог Александр Дудчак. Ранее член политбюро хуситов Хузам аль-Асад сообщил РИА Новости, что движение захватило все города вблизи Баб-эль-Мандебского пролива и западное побережье Красного моря, в частности, город Эль-Моха на Красном море на юго-западе Йемена. "Севморпуть способен полноценно обеспечить судоходство кораблей, которые хотят пересмотреть свои маршруты на фоне накаляющейся обстановки на Ближнем Востоке", - сообщает 360.ru со ссылкой на политолога. По его словам, использовать Северный морской путь как альтернативу Баб-эль-Мандебскому проливу возможно теоретически и практически. Дудчак также подчеркнул, что Северный морской путь позволит участникам рынка сэкономить огромное количество денег и времени. "Самое главное, что это безопасно в нынешних условиях, ведь потерять танкер вместе с грузом - это колоссальные убытки", - резюмировал политолог. Северный морской путь представляет собой уникальный и стратегически важный водный маршрут, который проходит вдоль северного побережья России. Президент РФ Владимир Путин называл его самым эффективным и экономически целесообразным маршрутом, который находится под полным контролем России. По данным Минвостокразвития, за 10 лет объем перевозок по СМП вырос почти десятикратно - до 37 миллионов тонн в 2025 году. За восемь месяцев 2026 года уже перевезено 24,2 миллиона тонн грузов.
https://1prime.ru/20260914/lidovky-873281200.html
красное море
йемен
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, красное море, йемен, владимир путин, минвостокразвития
Мировая экономика, Красное море, ЙЕМЕН, Владимир Путин, Минвостокразвития
СМП может стать альтернативой Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил экономист
Дудчак: Северный морской путь может стать альтернативой Баб-эль-Мандебскому проливу
МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Северный морской путь может стать альтернативой Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил экономист и политолог Александр Дудчак.
Ранее член политбюро хуситов Хузам аль-Асад сообщил РИА Новости, что движение захватило все города вблизи Баб-эль-Мандебского пролива и западное побережье Красного моря, в частности, город Эль-Моха на Красном море на юго-западе Йемена.
"Севморпуть способен полноценно обеспечить судоходство кораблей, которые хотят пересмотреть свои маршруты на фоне накаляющейся обстановки на Ближнем Востоке", - сообщает 360.ru со ссылкой на политолога.
По его словам, использовать Северный морской путь как альтернативу Баб-эль-Мандебскому проливу возможно теоретически и практически. Дудчак также подчеркнул, что Северный морской путь позволит участникам рынка сэкономить огромное количество денег и времени.
"Самое главное, что это безопасно в нынешних условиях, ведь потерять танкер вместе с грузом - это колоссальные убытки", - резюмировал политолог.
Северный морской путь представляет собой уникальный и стратегически важный водный маршрут, который проходит вдоль северного побережья России. Президент РФ Владимир Путин называл его самым эффективным и экономически целесообразным маршрутом, который находится под полным контролем России. По данным Минвостокразвития, за 10 лет объем перевозок по СМП вырос почти десятикратно - до 37 миллионов тонн в 2025 году. За восемь месяцев 2026 года уже перевезено 24,2 миллиона тонн грузов.
Хуситы открывают Арктику: Севморпуть становится выгоднее Суэца