Рейтинг@Mail.ru
Дочка "Зарубежнефти" приобрела "Евросевернефть" - 17.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дочка "Зарубежнефти" приобрела "Евросевернефть"

"ЗН-Перспектива" купила "Евросевернефть" с Коровинским месторождением

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 17 сен - ПРАЙМ. "ЗН-Перспектива", структура "Зарубежнефти" приобрела у "Русхима" компанию ООО "Евросевернефть" (ЕСН), владеющую Коровинским газоконденсатным месторождением в Ненецком автономном округе, сведения об изменении учредителя были внесены в ЕГРЮЛ 15 сентября.
Ранее учредителем ЕСН была компания "Русхим Газ", принадлежащая "Русхиму". По данным госреестра участков недр и лицензий, по состоянию на 2024 год геологические работы на Коровинском месторождении вела "Евросевернефть".
Гендиректором ЕСН был назначен в тот же день глава "ЗН-Перспективы" Вячеслав Терентьев. Также в тот же день он возглавил другой актив "Русхима" - "СН Инвест", однако пока единственным акционером в компании остается "Русхим Газ". "СН-Инвест" владеет Кумжинским газоконденсатным месторождением.
Запасы Кумжинского и Коровинского месторождений составляют около 200 миллиардов кубометров. "Русхим" хотел построить на их базе метанольный завод мощностью 1,8 миллиона тонн в год и терминал в районе поселка Индига для его отгрузки на экспорт по Севморпути.
Планировалось, что "Зарубежнефть" войдет в проект "Русхима" на паритетной основе и выступит в качестве оператора не ранее 2025 года, сообщала газета "Коммерсант".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала