Рейтинг@Mail.ru
Суд перенес на 26 ноября слушания по иску "Росатома" к финским компаниям - 17.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд перенес на 26 ноября слушания по иску "Росатома" к финским компаниям

Суд вернется 26 ноября к иску "Росатома" из-за срыва строительства АЭС в Финляндии

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 17 сен – ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября слушания по иску структур "Росатома", которые требуют взыскать около 227,8 миллиарда рублей с финской энергетической компании Fortum и производителя стали Outokumpu, следует из материалов, изученных РИА Новости.
В "Росатоме" ранее сообщили РИА Новости, что иск заявлен о взыскании "убытков, причиненных неправомерным расторжением EPC-контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1", нарушениями акционерного соглашения, топливного контракта и отказом в возврате займа".
Причины переноса в четверг рассмотрения дела на более позднюю дату неизвестны, так как разбирательство проходит в закрытом режиме.
Иск входящих в структуру "Росатома" АО "ТВЭЛ", АО "Русатом Энерго Интернешнл" и финской RAOS Project Oy к финским Fortum Oyj и Outokumpu Oyj о взыскании задолженности поступил в суд в апреле 2025 года.
В апреле 2022 года проектная компания Fennovoima Oy, 34% в которой принадлежало "Росатому", уведомила российскую сторону о расторжении контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии.
Как отмечали в "Росатоме", "в декабре 2022 года Совет по урегулированию споров подтвердил неправомерность расторжения EPC-контракта заказчиком в одностороннем порядке".
Проект "Ханхикиви-1" предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российской компоновки ВВЭР-1200 поколения 3+ мощностью 1200 мегаватт. Fennovoima выступала заказчиком, владельцем и оператором будущей АЭС. Генеральным поставщиком АЭС "Ханхикиви-1" была компания RAOS Project (входит в "Росатом"). RAOS Project сообщала, что считает расторжение контракта необоснованным.
"Росатом" задействует международное право для решения спора по АЭС "Ханхикиви-1", заявил летом 2022 года глава госкорпорации Алексей Лихачев, комментируя ситуацию. Требования "Росатома" к Финляндии примерно на 3 миллиарда евро из-за отказа Хельсинки от строительства АЭС "Ханхикиви-1" рассматриваются международными арбитражами, сообщалось в 2024 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала