https://1prime.ru/20260920/pamfilova-873481144.html
Памфилова заявила, что весь интернет заполнен фейками о выборах в России
Памфилова заявила, что весь интернет заполнен фейками о выборах в России - 20.09.2026, ПРАЙМ
Памфилова заявила, что весь интернет заполнен фейками о выборах в России
Председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что весь интернет заполнен фейками о выборах в РФ. | 20.09.2026, ПРАЙМ
2026-09-20T17:45+0300
2026-09-20T17:45+0300
2026-09-20T17:45+0300
технологии
общество
россия
элла памфилова
цик
госдума
выборы
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/873481144.jpg?1789915502
МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что весь интернет заполнен фейками о выборах в РФ. "Весь интернет замусорен разного рода фейками, предположениями и истериками", - сказала Памфилова на брифинге о ходе голосования на выборах депутатов Госдумы и совмещенных с ними выборах в субъектах РФ. По ее словам, один из фейков был запущен в первый день голосования на Камчатке, где распространялась ложная информация о том, что наблюдателей якобы не пускали на УИК-104. Памфилова также рассказала о появившихся в сети кадрах из ДНР, на которых людей якобы заставляли голосовать под дулом автомата. По ее словам, в действительности военнослужащие обеспечивали безопасность и охрану мирных граждан на фоне атак украинских беспилотников. Кроме того, распространялся ролик с якобы неопломбированными урнами на участке №2301 в селе Новая Усмань Воронежской области. Как отметила глава ЦИК, на участке находились другие урны, а видео по ряду признаков оказалось подделкой. Она добавила, что в ряде случаев использовались старые видеозаписи. Выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва и другие совмещенные с ними выборы стартовали 18 сентября. Голосование идет три дня - до 20 сентября. Всего в единый день голосования 2026 года предполагается заместить 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей. Президент России Владимир Путин ранее называл выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, общество , россия, элла памфилова, цик, госдума, выборы
Технологии, Общество , РОССИЯ, Элла Памфилова, ЦИК, Госдума, Выборы
Памфилова заявила, что весь интернет заполнен фейками о выборах в России
Глава ЦИК Памфилова: весь интернет замусорен разного рода фейками о выборах в России
МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что весь интернет заполнен фейками о выборах в РФ.
"Весь интернет замусорен разного рода фейками, предположениями и истериками", - сказала Памфилова на брифинге о ходе голосования на выборах депутатов Госдумы и совмещенных с ними выборах в субъектах РФ.
По ее словам, один из фейков был запущен в первый день голосования на Камчатке, где распространялась ложная информация о том, что наблюдателей якобы не пускали на УИК-104.
Памфилова также рассказала о появившихся в сети кадрах из ДНР, на которых людей якобы заставляли голосовать под дулом автомата. По ее словам, в действительности военнослужащие обеспечивали безопасность и охрану мирных граждан на фоне атак украинских беспилотников.
Кроме того, распространялся ролик с якобы неопломбированными урнами на участке №2301 в селе Новая Усмань Воронежской области. Как отметила глава ЦИК, на участке находились другие урны, а видео по ряду признаков оказалось подделкой.
Она добавила, что в ряде случаев использовались старые видеозаписи.
Выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва и другие совмещенные с ними выборы стартовали 18 сентября. Голосование идет три дня - до 20 сентября. Всего в единый день голосования 2026 года предполагается заместить 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей. Президент России Владимир Путин ранее называл выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны.