https://1prime.ru/20260923/rossija-873600036.html
В России проведут эксперименты по маркировке удобрений и пестицидов
В России проведут эксперименты по маркировке удобрений и пестицидов - 23.09.2026, ПРАЙМ
В России проведут эксперименты по маркировке удобрений и пестицидов
Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции поручено проработать вопрос запуска экспериментов по маркировке отдельных видов... | 23.09.2026, ПРАЙМ
2026-09-23T15:56+0300
2026-09-23T15:56+0300
2026-09-23T16:06+0300
россия
денис мантуров
антон алиханов
максут шадаев
минпромторг
россельхознадзор
росаккредитация
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/873600036.jpg?1790168798
МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции поручено проработать вопрос запуска экспериментов по маркировке отдельных видов удобрений и пестицидов, говорится в сообщении правительства России. Первый вице-премьер России Денис Мантуров провел заседание государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В нем приняли участие глава Минпромторга Антон Алиханов, глава Минцифры Максут Шадаев, руководители Россельхознадзора, Росаккредитации, Росстандарта, Роскачества, представители МЧС и других ведомств и организаций, а также главы субъектов России. "По результатам обсуждения государственной комиссией поручено проработать вопрос определения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля в области технического регулирования в отношении пестицидов, провести анализ деклараций о соответствии продукции, оформленных на пестициды и агрохимикаты, в целях выявления признаков недостоверного декларирования и принять меры реагирования в рамках компетенции контрольного органа, а также проработать вопрос запуска экспериментов по маркировке средствами идентификации отдельных видов удобрений и пестицидов", - говорится в сообщении. В ходе заседания госкомиссии участники обсудили вопросы, связанные с противодействием незаконному обращению пестицидов и агрохимикатов. Мантуров отметил, что в 2025 году выпуск наиболее востребованных видов этой продукции в России увеличился на 11%. При этом на рынке остается продукция с отклонениями по содержанию активных веществ либо без надлежащей регистрации. Ее доля составляет около 12%. "Даже незначительные изменения свойств пестицидов могут в разы увеличить их токсическое воздействие. По указанному вопросу уже принят ряд мер. В текущем году внесены изменения в отраслевой федеральный закон, которые запрещают обращение этой продукции", - отмечается в сообщении. Кроме того, с 1 сентября введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, денис мантуров, антон алиханов, максут шадаев, минпромторг, россельхознадзор, росаккредитация
РОССИЯ, Денис Мантуров, Антон Алиханов, Максут Шадаев, Минпромторг, Россельхознадзор, Росаккредитация
В России проведут эксперименты по маркировке удобрений и пестицидов
Правительство проработает запуск эксперимента по маркировке удобрений и пестицидов
МОСКВА, 23 сен - ПРАЙМ. Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции поручено проработать вопрос запуска экспериментов по маркировке отдельных видов удобрений и пестицидов, говорится в сообщении правительства России.
Первый вице-премьер России Денис Мантуров провел заседание государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В нем приняли участие глава Минпромторга Антон Алиханов, глава Минцифры Максут Шадаев, руководители Россельхознадзора, Росаккредитации, Росстандарта, Роскачества, представители МЧС и других ведомств и организаций, а также главы субъектов России.
"По результатам обсуждения государственной комиссией поручено проработать вопрос определения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля в области технического регулирования в отношении пестицидов, провести анализ деклараций о соответствии продукции, оформленных на пестициды и агрохимикаты, в целях выявления признаков недостоверного декларирования и принять меры реагирования в рамках компетенции контрольного органа, а также проработать вопрос запуска экспериментов по маркировке средствами идентификации отдельных видов удобрений и пестицидов", - говорится в сообщении.
В ходе заседания госкомиссии участники обсудили вопросы, связанные с противодействием незаконному обращению пестицидов и агрохимикатов. Мантуров отметил, что в 2025 году выпуск наиболее востребованных видов этой продукции в России увеличился на 11%.
При этом на рынке остается продукция с отклонениями по содержанию активных веществ либо без надлежащей регистрации. Ее доля составляет около 12%.
"Даже незначительные изменения свойств пестицидов могут в разы увеличить их токсическое воздействие. По указанному вопросу уже принят ряд мер. В текущем году внесены изменения в отраслевой федеральный закон, которые запрещают обращение этой продукции", - отмечается в сообщении.
Кроме того, с 1 сентября введена обязательная маркировка отдельных видов удобрений в потребительской упаковке.