Рейтинг@Mail.ru
Scoring Day 2026: где ИИ приносит пользу скорингу и антифроду - 24.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Scoring Day 2026: где ИИ приносит пользу скорингу и антифроду

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
23 сентября на 15-м Форуме Scoring Day 2026 собрались 500+ представителей финансового сектора, технологических компаний и научного сообщества. Организатор — ИД "Регламент".
В центре внимания участников были: практический эффект новых технологий, границы допустимого риска и подходы, позволяющие обеспечить надежность моделей на всех этапах — от эксперимента до промышленной эксплуатации.
На пленарной дискуссии спикеры из Минцифры, Госдумы, ВТБ, Самолет Банка, Газпромбанка и Института ИИ и цифровых наук НИУ ВШЭ обсудили, как меняются скоринг, антифрод и применение искусственного интеллекта в финансах.
Александр Гришканич, продюсер Scoring Day 2026, отметил, что эпоха пассивного наблюдения за ИИ-агентами закончилась: рынок в пилотах и проде четко определил сферы их применения и барьеры для масштабирования. В финансовом секторе агент становится навигатором между клиентом и сложными продуктами, однако вместе с удобством растут и риски ошибок.
"Просто запретить развитие этой сферы — значит закрыть ее, поэтому придется работать с рисками. Бизнесу уже удалось повлиять на закон. Теперь нужно объединяться, предлагать технические компромиссы и доносить их до власти: в этой сфере она открыта к интересным решениям", — предложил Игорь Симоненко, руководитель аппарата фракции Политической партии "НОВЫЕ ЛЮДИ".
Также на форуме состоялась питч-сессия "Теорема молодых", где разработчики, стартапы и научные команды представили свои проекты и поборолись за возможность пройти отбор в финтех-акселератор Газпромбанка.
"Scoring Day 2026 показал: для финансового рынка важна не новизна ИИ сама по себе, а его измеримая польза в скоринге и антифроде. Чтобы перспективные решения стали надежной практикой, банкам, разработчикам, ученым и регуляторам необходимо вместе проверять их эффективность, безопасность и управляемость", — отметила Евгения Якунина, председатель оргкомитета Форума, генеральный директор ИД "Регламент".
Источник: Группа компаний "Регламент & АСН"

Материал предоставлен третьими лицами. Агентство не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Авторские материалы публикуются без изменений и исправлений. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала