Рейтинг@Mail.ru
Реабилитационная индустрия в 2025 году выросла на 6% - 24.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реабилитационная индустрия в 2025 году выросла на 6%

Алиханов: реабилитационная индустрия в 2025 году выросла на 6%, до 58 миллиардов рублей

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 24 сен - ПРАЙМ. Российская реабилитационная индустрия по итогам прошлого года продемонстрировала рост на 6% в годовом выражении и достигла 58 миллиардов рублей, говорится в сообщении Минпромторга со ссылкой на главу ведомства Антона Алиханова.
"Глава Минпромторга России сообщил, что сегодня в отрасли, в целом, работают порядка 1000 российских производителей реабилитационной продукции. За прошлый год реабилитационная индустрия увеличилась на 6% в стоимостном выражении - до 58 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.
В министерстве напомнили, что отрасль включает три основных сегмента: технические средства реабилитации, комплектующие к протезно-ортопедическим изделиям и оборудование, использование которых обеспечивает комплексный подход к реабилитации.
Алиханов отметил, что в сфере выпуска технических средств реабилитации в стране работают более 320 компаний, которые имеют свыше тысячи регистрационных удостоверений.
"Объем производства в этом сегменте приближается к 30 миллиардам рублей, а рыночная доля – к 60%. Наиболее быстрыми темпами увеличиваются ниши инвалидных колясок, слуховых аппаратов и абсорбирующего белья", – сообщил министр.
По его словам, одним из примеров российских передовых разработок является первый на мировом рынке бионический протез кисти для пациентов со слабыми мышечными сигналами. В сфере реабилитационного оборудования сегодня работают 660 российских компаний. Они охватывают все категории продукции, предусмотренные стандартами для детской и взрослой реабилитации.
"Среди произведенных изделий - уникальный экзоскелет для реабилитации детей от 1,5 до 8 лет. Кроме того, запущено производство комплекса экзоскелета кисти с внешним программным управлением и биологической обратной связью и роботизированного комплекса для восстановления локомоторных функций", - добавили в пресс-службе Минпромторга.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала