Рейтинг@Mail.ru
Число подключенных к "Прозрачному блокчейну" банков выросло до 80 - 25.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число подключенных к "Прозрачному блокчейну" банков выросло до 80

Росфинмониторинг: более 80 банков подключены к "Прозрачному блокчейну"

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 сен - ПРАЙМ. Количество банков, подключенных к сервису "Прозрачный блокчейн", выросло уже до более 80 кредитных организаций, рассказал начальник управления оценки рисков Росфинмониторинга Евгений Шевляков.
"Сейчас к "Прозрачному блокчейну" уже подключено более 80 банков", - сказал он, выступая на XXIII Международном банковском форуме.
По его словам, эта экспансия будет продолжаться для того, чтобы у банковского сектора был хотя бы один инструмент, который позволяет четче, лучше выявлять операции, связанные с криптовалютой, с подозрением на противоправную деятельность.
Сервис "Прозрачный блокчейн" был разработан Росфинмониторингом в 2021 году. Он позволяет выявить связь операций клиентов с фиатными (обычными) деньгами и криптовалютой, то есть отслеживать всю цепочку движения цифровых денежных средств от покупателя к продавцу. Результаты использования сервиса в том числе учитываются при возбуждении уголовных дел, отмечали ранее в Росфинмониторинге.
Российские банки начали тестировать продукт в 2023 году, на начальных этапах пилота в нем участвовали пять банков, тестирование с ними уже завершено, говорил в конце января текущего года Шевляков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала