Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снижается на фоне растущих ставок ОФЗ - 28.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рынок акций РФ снижается на фоне растущих ставок ОФЗ

Индекс Мосбиржи упал на 1,05% на фоне роста ставок ОФЗ, относительно предыдущего закрытия

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Российский рынок снижается днем понедельника, надежды, которые инвесторы возлагали на Генассамблею ООН себя не оправдали, а дополнительное давление исходит от растущих ставок ОФЗ, следует из данных торгов и комментариев экспертов.
Индекс Мосбиржи к 15.20 мск падает на 1,05% относительно предыдущего закрытия, до 2 250,22 пункта.
"Сегодня проходит последний день работы Генассамблеи ООН, однако ясности в отношении разрешения украинского конфликта по-прежнему нет, и былой оптимизм, наблюдавшийся неделю назад, постепенно исчезает", - комментирует Кристина Гудым из ФГ "Финам".
"Фондовые индексы отступают, несмотря на более высокие цены на нефть в мире. Котировки Brent прибавляют около 4%, повышаясь до 108,6-108,7 доллара США за баррель. Тем не менее отраслевой индекс Мосбиржи только пытается удержаться от снижения, балансируя на грани нулевого изменения по сравнению с пятницей", - рассказал Александр Дудников из компании "Цифра брокер".
В целом давление на рынок оказывают более высокие процентные ставки: индекс RGBI, отражающий динамику в сегменте суверенного долга, снижается на 0,31% при повышении доходности ОФЗ на 8-9 базисных пунктов на отрезке кривой от двух до десяти лет, а доходность по двухлетним ОФЗ впервые за много месяцев достигла 15%, отметил также он.
В лидерах снижения стоимости - акции "Хэдхантера" (−5,2%), ММК (−4,24%), "Полюса" (−4,18%), "Московского кредитного банка" (−3,04%), "Вуша" (−2,6%).
В лидерах роста капитализации - акции "Циана" (+2,42%), ВТБ (+1,65%), "Инарктики" (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (+1,09%), ПИКа (+0,89%).
Кроме того, котировки "Евротранса" взлетели примерно на 18%, а в начале торгов за пять минут прибавили более 20%, после чего биржа перевела бумагу в режим дискретного аукциона, отмечает Владимир Чернов из Freedom Global.
"При этом фундаментального позитивного события, которое могло бы оправдать такое движение, в новостной ленте нет. Бумага очень волатильная и только за последний год потеряла более 80% своей стоимости, поэтому сегодняшний скачок объясняется в первую очередь спекулятивным отскоком", - считает он.
"В конечном счете индекс Мосбиржи опустился в области технической поддержки, которой соответствует линия 50-дневного скользящего среднего на уровне 2259 пунктов, ниже которой снижение может продолжиться в направлении 2200 пунктов по индексу Мосбиржи", - заключает Дудников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала