Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр энергетики Молдавии прокомментировал повышение тарифов на газ - 29.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-министр энергетики Молдавии прокомментировал повышение тарифов на газ

Экс-министр энергетики Парликов: энергетика Молдавии остается заложником госмонополии

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
КИШИНЕВ, 29 сен — ПРАЙМ. Либерализация энергетического сектора Молдавии в рамках выполнения директив ЕС не привела к формированию конкурентного рынка, а потребители остаются заложниками де-факто государственной монополии, заявил бывший министр энергетики республики Виктор Парликов в эфире телеканала ТВ-8.
В понедельник Национальное агентство по урегулированию в энергетике (НАРЭ) повысило тариф на газ для потребителей на 28,8% - до 26,14 лея (около 1,48 доллара) за кубометр, решение принято спустя два дня после введения парламентом республики 60-дневного режима чрезвычайного положения в энергетике. В Кишиневе сторонники и представители парламентской и внепарламентской оппозиции протестовали против роста тарифов и введения режима ЧП. Участники акции обвиняли власти республики в перекладывании кризиса на граждан и требовали отставки кабинета министров.
"Для меня самое болезненное - то, что сейчас на этом рынке практически нет альтернатив. Energocom как был, так и остается практически единственным участником. Защищенные бытовые потребители формируют 40–45% годового объема, а Energocom де-факто контролирует 80–90% рынка. Почему нет альтернативных поставщиков?" - подчеркнул Парликов в телеэфире.
Глава НАРЭ Алексей Таран в этом же эфире в ответ признал, что из 37 лицензированных в республике поставщиков активную деятельность ведут лишь около 15 компаний, при этом их коммерческие ценовые предложения на свободном рынке сегодня превышают утвержденные тарифы госкомпании.
Эксперты отметили, что в результате реформы республика перешла на непредсказуемое биржевое ценообразование, но так и не получила преимуществ свободного выбора поставщиков для населения.
Власти Молдавии в последние годы последовательно внедряли нормы Третьего энергопакета ЕС, предполагающие разделение функций транспортировки и поставки газа, а также допуск независимых трейдеров. Однако на практике оптовый рынок остался сконцентрирован у одного государственного оператора.
Ранее единственным поставщиком топлива в республику являлась распределительная компания "Молдовагаз", 50% акций которой принадлежит российскому "Газпрому". С декабря 2022 года правобережная Молдавия полностью перешла на закупки газа на европейских спотовых рынках через государственное предприятие Energocom. Весь объем топлива, поступающий от "Газпрома" в размере 5,7 миллиона кубометров в сутки, Кишинев направляет в непризнанное Приднестровье для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС, покрывающей основные потребности правого берега Днестра.
В Молдавии действует режим повышенной готовности в энергетическом секторе и гидрологии. Он был объявлен правительством 28 июля. Режим чрезвычайного положения может ввести только парламент по запросу правительства. Молдавия переживает затяжной экономический кризис, сопровождающийся высокой инфляцией и ростом государственного долга. Оппозиция неоднократно обвиняла команду президента Майи Санду в некомпетентности и неспособности справиться с падением уровня жизни населения на фоне разрыва традиционных экономических связей с СНГ и энергокризиса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала