https://1prime.ru/20260929/kazahstan-873751959.html
Казахстан может поставлять в Германию более 80 наименований продукции
Казахстан может поставлять в Германию более 80 наименований продукции - 29.09.2026, ПРАЙМ
Казахстан может поставлять в Германию более 80 наименований продукции
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика может дополнительно поставлять на рынок Германии более 80 наименований обработанной продукции,... | 29.09.2026, ПРАЙМ
2026-09-29T11:06+0300
2026-09-29T11:06+0300
2026-09-29T11:22+0300
мировая экономика
германия
казахстан
фрг
касым-жомарт токаев
фридрих мерц
handelsblatt
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/873751959.jpg?1790670172
АЛМА-АТА, 29 сен - ПРАЙМ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика может дополнительно поставлять на рынок Германии более 80 наименований обработанной продукции, включая товары металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности и железнодорожного машиностроения. "Мы могли бы дополнительно поставлять на рынок Германии свыше 80 наименований обработанной продукции. Наибольшие возможности сосредоточены в металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности и железнодорожном машиностроении. Весьма актуальным представляется объединение усилий в сфере критических минералов", - написал Токаев в своей статье для немецкого издания Handelsblatt. Президент отметил, что в 2025 году объем взаимной торговли Казахстана и Германии приблизился к 9 миллиардам долларов, в республике зарегистрировано более тысячи предприятий с участием германского капитала. По его словам, значительный потенциал сотрудничества связан с диверсификацией казахстанского экспорта и производством продукции с более высокой добавленной стоимостью. Токаев во вторник прибыл в Германию с официальным визитом. Глава Казахстана проведет переговоры с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Фридрихом Мерцем, а также примет участие в бизнес-форуме в Берлине и технологическом бизнес-форуме в Мюнхене.
германия
казахстан
фрг
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, германия, казахстан, фрг, касым-жомарт токаев, фридрих мерц, handelsblatt
Мировая экономика, ГЕРМАНИЯ, КАЗАХСТАН, ФРГ, Касым-Жомарт Токаев, Фридрих Мерц, Handelsblatt
Казахстан может поставлять в Германию более 80 наименований продукции
Токаев: Казахстан может поставлять на рынок Германии более 80 наименований продукции
АЛМА-АТА, 29 сен - ПРАЙМ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика может дополнительно поставлять на рынок Германии более 80 наименований обработанной продукции, включая товары металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности и железнодорожного машиностроения.
"Мы могли бы дополнительно поставлять на рынок Германии свыше 80 наименований обработанной продукции. Наибольшие возможности сосредоточены в металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности и железнодорожном машиностроении. Весьма актуальным представляется объединение усилий в сфере критических минералов", - написал Токаев в своей статье для немецкого издания Handelsblatt.
Президент отметил, что в 2025 году объем взаимной торговли Казахстана и Германии приблизился к 9 миллиардам долларов, в республике зарегистрировано более тысячи предприятий с участием германского капитала. По его словам, значительный потенциал сотрудничества связан с диверсификацией казахстанского экспорта и производством продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Токаев во вторник прибыл в Германию с официальным визитом. Глава Казахстана проведет переговоры с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Фридрихом Мерцем, а также примет участие в бизнес-форуме в Берлине и технологическом бизнес-форуме в Мюнхене.