Рейтинг@Mail.ru
В Минфине рассказали о страховом лимите по вкладам в 1,4 млн рублей - 29.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минфине рассказали о страховом лимите по вкладам в 1,4 млн рублей

Минфин: страхового лимита по вкладам в 1,4 миллиона рублей достаточно для 97% вкладов

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Страхового лимита по вкладам в 1,4 миллиона рублей достаточно для 97% всех вкладов в России, заявил в интервью РИА Новости замминистра финансов России Иван Чебесков на полях Мосфинфорума.
Система страхования вкладов – это государственный механизм защиты средств людей на банковских счетах. Базовая гарантия покрывает сбережения в пределах 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика в одном банке. Для отдельных случаев предусмотрены повышенные лимиты: 2,8 миллиона рублей для безотзывных вкладов на срок не менее трех лет и 10 миллионов рублей – для счетов эскроу.
"Сейчас она защищает 97% всех вкладчиков банков", - ответил Чебесков на вопрос, есть ли необходимость повышать базовую сумму страхования по вкладам с 1,4 миллиона рублей.
При этом замминистра отметил, что ведется работа по повышению страхового покрытия по долгосрочным и по безотзывным вкладам. "Фонд обязательного страхования вкладов стабилен, возможности точечно повышать покрытие есть, но это должно быть обосновано и иметь не только маркетинговый эффект", - подчеркнул он.
Сейчас на рассмотрении Госдумы находится внесенный правительством законопроект о повышении с 1 января 2027 года размера страхового возмещения по долгосрочным вкладам в банках.
Он увеличивает с 1,4 миллиона до 2 миллионов рублей размер страхового возмещения по вкладам, открывающимся на срок более трех лет. Также до 2 миллионов рублей повышается и предельное возмещение по безотзывным вкладам на срок от одного года до трех.
Для безотзывных вкладов, внесенных на три года и более, уже действует повышенный лимит страховки в 2,8 миллиона рублей.
Законопроект также существенно увеличивает максимальный объем страховых выплат по счетам эскроу, открытым для купли-продажи недвижимости, расчетов по договорам участия в долевом строительстве или стройподряде. Размер страхового возмещения по таким счетам повышается в три раза – до 30 миллионов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала