Рейтинг@Mail.ru
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают новый железнодорожный маршрут - 30.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают новый железнодорожный маршрут

Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают новый ж/д маршрут через Афганистан в Пакистан

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
АЛМА-АТА, 30 сен - ПРАЙМ. Казахстан, Узбекистан и ОАЭ намерены совместно проработать новый железнодорожный маршрут через Афганистан в Пакистан с выходом к морским портам страны, сообщает пресс-служба казахстанского министерства транспорта.
"Казахстан, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты намерены совместно проработать проект нового железнодорожного маршрута Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан (CASA) с выходом к морским портам Пакистана", - говорится в сообщении транспортного ведомства.
Стороны подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках инициативы. Уточняется, что документ предполагает совместную проработку технических, экономических и финансовых аспектов проекта, а также оценку целесообразности развития необходимой железнодорожной инфраструктуры и связанных с ней объектов.
"Проект CASA предусматривает формирование нового железнодорожного направления, которое должно обеспечить транспортную связанность Центральной и Южной Азии и создать дополнительные возможности для развития международных перевозок, торговли, логистики и инвестиционного сотрудничества", - говорится в сообщении.
Как отметили в пресс-службе, Казахстан и Узбекистан располагают развитой железнодорожной инфраструктурой и значительным транзитным потенциалом, а ОАЭ - опытом в сфере транспорта, логистики и крупных инвестпроектов. Для координации дальнейшей работы планируется создать рабочую группу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала