Рейтинг@Mail.ru
Цены на уголь в Китае достигли трехлетнего максимума - 30.09.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на уголь в Китае достигли трехлетнего максимума

Блумберг: цены на уголь в Китае достигли трехлетнего максимума

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ. Цены на уголь в Китае растут одиннадцатую неделю подряд, достигая трехлетнего максимума примерно в 986 юаней (около 147 долларов) за тонну, сообщает информационное агентство Блумберг со ссылкой на аналитические данные.
За неделю, завершившуюся в понедельник, спотовая цена на энергетический уголь в порту Циньхуандао, эталон для Китая, выросла на 0,5% и достигла трехлетнего максимума в 986 юаней за тонну, передает агентство.
Отмечается, что с середины июля цены подскочили на 24%, демонстрируя непрерывный рост.
"Цены на основное топливо для китайских электростанций выросли одиннадцатую неделю подряд, в то время как власти спешат нарастить добычу в стране, а Индонезия, основной поставщик, испытывает трудности с добычей", - уточняет агентство.
С одной стороны, импорт угля из Индонезии, крупнейшего зарубежного поставщика Китая, сократился на 25% с начала года, заявляет Блумберг.
С другой стороны, еще в мае в результате повышения уровня угарного газа произошла авария в угольной шахте на севере Китая, в провинции Шаньси. Как передает агентство, добыча в провинции упало почти на треть с июня по август из-за закрытия шахт и проведения строгих проверок безопасности.
На уголь приходится около половины выработки электроэнергии в стране, уточняет издание. Рост цен может снизить прибыль электростанций и привести к повышению цен на электроэнергию для некоторых предприятий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала