Рейтинг@Mail.ru
Жители еврозоны стали меньше откладывать - 02.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители еврозоны стали меньше откладывать

Евростат: норма сбережений домохозяйств в еврозоне упала до минимума с середины 2023 года

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 2 окт - ПРАЙМ. Норма сбережений домохозяйств в еврозоне во втором квартале снизилась до минимума с середины 2023 года, следует из анализа РИА Новости данных Евростата.
"Норма сбережений домохозяйств в еврозоне снизилась до 14,2% во втором квартале 2026 года по сравнению с 14,4% в первом квартале. Это связано с тем, что потребление росло более быстрыми темпами, чем валовой располагаемый доход: на 1,3% и 1,1% соответственно", - сообщает ведомство.
Согласно анализу агентства, показатель стал минимальным с третьего квартала 2023 года.
В то же время норма инвестиций домохозяйств в еврозоне снизилась с 8,4% до 8,3% во втором квартале 2026 года, поскольку валовое накопление основного капитала росло более медленными темпами, чем валовой располагаемый доход: на 0,5% и 1,1% соответственно.
При этом норма инвестиций бизнеса в еврозоне выросла с 22,5% в первом квартале до 22,7% во втором квартале 2026 года.
Норма сбережений домохозяйств - это доля доходов, направляемая на сбережения, а норма инвестиций - соответственно, доля инвестируемых доходов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала