Рейтинг@Mail.ru
РЖД испытали робота для отпуска и проверки тормозов грузовых вагонов - 05.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РЖД испытали робота для отпуска и проверки тормозов грузовых вагонов

РЖД провели испытания робота для отпуска и проверки тормозов грузовых вагонов

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ. РЖД провели тестирование робота для отпуска и проверки тормозов грузовых вагонов на станции Челябинск-Главный и в будущем планируют использовать эти машины на 25 важнейших сортировочных станциях сети, сообщила компания.
"РЖД провели приемочные испытания робота для отпуска и проверки тормозов грузовых вагонов... Эти операции нужны на сортировочных станциях для обеспечения возможности проведения маневров с вагонам", - говорится в сообщении компании.
Тестирование проходило на сортировочной станции Челябинск-Главный. Здесь РЖД испытывают все новейшие технические решения в рамках проекта "Цифровая железнодорожная станция".
Робот в рамках проверки работы автоматизированного комплекса отпустил тормоза у почти пяти тысяч вагонов. Роботизация этой операции, поясняют РЖД, позволит исключить ручной труд на опасном участке инфраструктуры и повысит скорость обработки составов.
Первый отечественный робот для выполнения технологических операций на железнодорожном транспорте создан в НИИАС ("дочка" РЖД) в кооперации с российскими роботостроителями.
Аппаратный комплекс установлен на мобильной платформе на гусеничном ходу. Он самостоятельно передвигается по междупутьям станции, использует для навигации данные лидаров и камер технического зрения. Для отпуска тормозов применяет манипулятор.
"Сейчас таких роботов размещают в парках станции Челябинск-Главный. В будущем планируется использовать их на 25 важнейших сортировочных станциях сети РЖД", - отмечают РЖД.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала