Рейтинг@Mail.ru
СМИ: имущество бизнесмена Исмаилова в Черногории могут изъять - 05.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: имущество бизнесмена Исмаилова в Черногории могут изъять

"Известия": имущество бизнесмена Исмаилова в Черногории на 3 миллиона евро могут изъять

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ. Имущество в Черногории на 3 миллиона евро, включая дом, питомник скорпионов и металлообрабатывающие компании Monte Panel и Monte-Metal, записанные на бизнесмена Тельмана Исмаилова и его приближенных, могут быть изъяты, сообщает газета "Известия" со ссылкой на адвоката Дмитрия Щадрина.
По данным "Известий", семья Исмаилова владеет в Черногории комплексом в поселке Доньи-Кокоти: в него входят 30 земельных участков общей площадью два гектара, шесть жилых и коммерческих зданий, а также питомник скорпионов компании New Horizon Montenegro. Стоимость недвижимости, как пишет издание, оценивается примерно в 3 миллиона евро. Часть объектов записана на жену бизнесмена Самиру Бадалову, часть - на его партнеров и граждан Черногории, говорится в публикации.
Как пишет издание, Тельман спустя годы после бегства из России тоже официально стал бизнесменом в Черногории - летом 2026 года он зарегистрировал на себя в Подгорице сразу две компании по изготовлению металлоконструкций и обработке металла - Monte Panel и Monte-Metal.
"В теории возможность изъятия имущества существует... Но есть нюансы. Учитывая, что имущество распределено между разными людьми, а назначение дома изменили с жилого на коммерческий, адвокатам кредиторов придется дополнительно устанавливать юридически значимые факты и, судя по всему, оспаривать последующие сделки, доказывая, что весь комплекс принадлежит семье Исмаилова", - сказал Щадрин газете "Известия".
По словам адвоката, если против Исмаилова есть вступившие в силу решения российских судов, их можно направить на исполнение в орган юстиции Черногории.
Арбитражный суд Московской области в марте 2017 года признал Исмаилова банкротом и открыл процедуру реализации его имущества. Первую процедуру банкротства Исмаилова - реструктуризацию долгов - суд в августе 2016 года ввел по заявлению БМ-Банка из группы ВТБ. Задолженность перед банком тогда превышала 17 миллиардов рублей. Процедура банкротства продолжается.
По состоянию на май 2022 года долги компании "Руслайн 2000" оценивались примерно в 14,5 миллиарда рублей. К субсидиарной ответственности по ее обязательствам суды привлекли Исмаилова, двоих его сыновей – Алекпера и Сархана – и бывшего гендиректора Петра Ильяева.
Исмаилов и его брат Вагиф объявлены в международный розыск. В России им было предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия, суд арестовал их заочно. Следствие считает Тельмана Исмаилова организатором убийства двух предпринимателей, исполнитель преступления Мехман Керимов осужден на 13 лет колонии строгого режима. Исмаилов получил политическое убежище в Черногории.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала