Рейтинг@Mail.ru
Аналитик назвал три драйвера роста цен на палладий - 06.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитик назвал три драйвера роста цен на палладий

Аналитик Клещев: дефицит палладия на мировом рынке может привести к росту цен

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 6 окт - ПРАЙМ. Дефицит палладия на мировом рынке, рост себестоимости его добычи, а также спекулятивные продажи могут способствовать увеличению цен на палладий с текущих значений, заявил РИА Новости инвестиционный стратег компании "ВТБ Мои инвестиции" Станислав Клещев.
Текущая стоимость палладия составляет 1165 доллара за тройскую унцию. От максимума января цена на него упала практически вдвое, что стало самым масштабным откатом в цене промышленных и драгоценных металлов, отметил эксперт.
"Считаем, что все риски уже заложены в цену. Это делает привлекательным формирование длинных позиций в декабрьском фьючерсе на палладий на текущих уровнях. Выделяем три главных драйвера роста. И первое - дефицит металла на рынке, который усиливается сокращением производства "Норникеля" в текущем году", - рассказал Клещев.
Оказать влияние на цену может существенный рост себестоимости добычи из-за истощения руд и роста топливных издержек. Так, по словам эксперта, себестоимость добычи в ЮАР уже превышает рыночные цены палладия на 20–30%.
Кроме того, при развороте рынка по-прежнему большой объем спекулятивных продаж в палладии станет топливом для стремительного роста цен, заключил Клещев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала