https://1prime.ru/20261006/armenija-874004301.html
Армения сможет продолжить развитие ж/д сетей только с Россией
Армения сможет продолжить развитие ж/д сетей только с Россией - 06.10.2026, ПРАЙМ
Армения сможет продолжить развитие ж/д сетей только с Россией
Только в сотрудничестве с Россией у Армении сохраняются шансы на дальнейшее развитие национальной железнодорожной сети, заявил в интервью РИА Новости директор... | 06.10.2026, ПРАЙМ
2026-10-06T19:35+0300
2026-10-06T19:35+0300
2026-10-06T19:38+0300
россия
бизнес
армения
запад
никол пашинян
алексей оверчук
ржд
снг
мид рф
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/874004301.jpg?1791304696
МОСКВА, 6 окт - ПРАЙМ. Только в сотрудничестве с Россией у Армении сохраняются шансы на дальнейшее развитие национальной железнодорожной сети, заявил в интервью РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин. "Только в сотрудничестве с нашей страной у Армении сохраняются шансы на дальнейшее развитие национальной железнодорожной сети. Россия является и останется одним из крупнейших генераторов грузопотоков через Южный Кавказ в силу географии, а также размера и структуры экономики", - сказал Калугин. Он также призвал армянских партнеров руководствоваться не текущей повесткой, навязанной Западом, а выверенным долгосрочным экономическим расчетом. "Тем более что на пространстве, использующем железнодорожную колею шириной 1520 миллиметров, нет и не будет более компетентного организатора перевозок, чем РЖД", - подчеркнул дипломат. "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - дочернее предприятие "Российских железных дорог" (РЖД). В феврале 2008 года Армения передала железнодорожную инфраструктуру в концессию компании сроком на 30 лет с правом продления еще на 10 лет. Премьер-министр Армении Никол Пашинян 30 июля не исключил обращения в арбитраж по вопросу эксплуатации ЮКЖД. 2 сентября вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия не видит причин передавать концессию на управление Армянской железной дорогой, так как компания работает в соответствии с соглашением, приносит прибыль и готова участвовать в развитии железных дорог. Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 22.00 мск.
армения
запад
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, бизнес, армения, запад, никол пашинян, алексей оверчук, ржд, снг, мид рф
РОССИЯ, Бизнес, АРМЕНИЯ, ЗАПАД, Никол Пашинян, Алексей Оверчук, РЖД, СНГ, МИД РФ
Армения сможет продолжить развитие ж/д сетей только с Россией
МИД РФ: только с Россией у Армении сохраняются шансы на развитие железнодорожной сети
МОСКВА, 6 окт - ПРАЙМ. Только в сотрудничестве с Россией у Армении сохраняются шансы на дальнейшее развитие национальной железнодорожной сети, заявил в интервью РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Калугин.
"Только в сотрудничестве с нашей страной у Армении сохраняются шансы на дальнейшее развитие национальной железнодорожной сети. Россия является и останется одним из крупнейших генераторов грузопотоков через Южный Кавказ в силу географии, а также размера и структуры экономики", - сказал Калугин.
Он также призвал армянских партнеров руководствоваться не текущей повесткой, навязанной Западом, а выверенным долгосрочным экономическим расчетом.
"Тем более что на пространстве, использующем железнодорожную колею шириной 1520 миллиметров, нет и не будет более компетентного организатора перевозок, чем РЖД", - подчеркнул дипломат.
"Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - дочернее предприятие "Российских железных дорог" (РЖД). В феврале 2008 года Армения передала железнодорожную инфраструктуру в концессию компании сроком на 30 лет с правом продления еще на 10 лет.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 30 июля не исключил обращения в арбитраж по вопросу эксплуатации ЮКЖД. 2 сентября вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия не видит причин передавать концессию на управление Армянской железной дорогой, так как компания работает в соответствии с соглашением, приносит прибыль и готова участвовать в развитии железных дорог.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 22.00 мск.