Рейтинг@Mail.ru
"Волна неплатежей": рекордное число фирм может уйти в дефолт по облигациям - 06.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Волна неплатежей": рекордное число фирм может уйти в дефолт по облигациям

"Известия": рекордное за 17 лет число компаний в России может уйти в дефолт по облигациям

Денежные купюры и монеты - ПРАЙМ, 1920, 06.10.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 6 окт — ПРАЙМ. Более 50 российских компаний в 2026 году могут нарушить обязательства по облигациям и допустить дефолт, что станет рекордным показателем за 17 лет, сообщили "Известиям" участники рынка.
"В этом году российский рынок облигаций столкнулся с волной неплатежей", — подчеркивается в публикации.
По данным агентства "Национальные кредитные рейтинги", к сентябрю зафиксировано свыше 500 дефолтных и технических дефолтных событий. Во втором случае эмитенту даются дополнительные 10 дней на выплату. В итоге с начала года просрочки по выплатам облигационных займов допустили не менее 30 компаний, из них 20 — впервые.
"Основная причина неплатежей по облигациям — затянувшийся период высоких ставок, из-за которого компаниям сложно привлекать новое заемное финансирование", — отмечает издание.
При этом проблемы возникают преимущественно у небольших эмитентов, поэтому системного риска для рынка аналитики не видят.
По словам руководителя направления анализа рынка облигаций инвестиционного банка "Синара" Александра Афонина, объем просроченных платежей в 2026 году составил 41 миллиард рублей против 34 миллиардов в 2025-м. Он добавил, что в этом году число эмитентов, допустивших дефолт, будет максимальным за 17 лет.
"До конца года число эмитентов с первичными техническими или полноценными дефолтами может превысить 50", — подтвердил управляющий директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала