Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг выстроил инструментарий поддержки отрасли биоэкономики - 06.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг выстроил инструментарий поддержки отрасли биоэкономики

Алиханов: в России выстроили инструментарий поддержки отрасли биоэкономики

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ГЕЛЕНДЖИК, 6 окт - ПРАЙМ. Инструментарий поддержки отрасли биоэкономики в России уже выстроен, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов в рамках заседания подкомиссии по химической промышленности и биоэкономике при правительственной комиссии по промышленности на тему "Биоэкономика".
"Мы уже выстроили весь инструментарий поддержки отрасли, выделены бюджетные средства, которые мы заложили в том числе в проект бюджета на уже ближайшую "трехлетку". Верхнеуровневым документом, который определяет цели и шаги по развитию биоэкономики в нашей стране, станет стратегия развития биоэкономики, которая рассчитана до 2036 года и на перспективу до 2050 года", - сказал министр.
Накануне кабмин утвердил стратегию развития биоэкономики в России. Ее приоритетами являются укрепление технологической базы, глубокая переработка биоресурсов и расширение применения биотехнологий в традиционных отраслях.
Согласно пояснительной записке к проекту федерального бюджета на следующую трехлетку, финансирование национального проекта по биоэкономике в 2027-2029 годах планируется в объеме около 12 миллиардов рублей.
Нацпроект "Технологическое обеспечение биоэкономики" утвержден в конце 2025 года. Он включает три базовых федеральных проекта: "Организация производства и стимулирование сбыта продуктов биоэкономики", "Научно-технологическая поддержка развития биоэкономики" и "Аналитическое, методическое и кадровое обеспечение биоэкономики".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала