https://1prime.ru/20261006/rostelekom-873984821.html
"Ростелеком" запустил трансъевразийскую волоконно-оптическую линию TEA Next
"Ростелеком" запустил трансъевразийскую волоконно-оптическую линию TEA Next - 06.10.2026, ПРАЙМ
"Ростелеком" запустил трансъевразийскую волоконно-оптическую линию TEA Next
"Ростелеком" завершил строительство и запустил в эксплуатацию трансъевразийскую волоконно-оптическую линию связи TEA Next, дающую уникальные технические... | 06.10.2026, ПРАЙМ
2026-10-06T13:30+0300
2026-10-06T13:30+0300
2026-10-06T13:40+0300
технологии
россия
европа
азия
монголия
михаил мишустин
михаил осеевский
ростелеком
https://img.cdn1prime.ru/images/sharing/article/rus/873984821.jpg?1791283221
МОСКВА, 6 окт - ПРАЙМ. "Ростелеком" завершил строительство и запустил в эксплуатацию трансъевразийскую волоконно-оптическую линию связи TEA Next, дающую уникальные технические возможности для обмена трафиком между Европой и Азией, сообщила компания. Торжественный запуск новой ВОЛС состоялся на форуме "Цифровые решения" в присутствии премьер-министра РФ Михаила Мишустина. "Ростелеком" завершил строительство ТрансЕврАзийской линии связи на основе волоконно-оптической инфраструктуры TEA Next - крупнейшего инфраструктурного проекта в телеком-отрасли страны", - рассказали в компании. Проект, стартовавший в 2020 году, соединил западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы с Монголией и Китаем. Предполагается, что линия обеспечит бесшовные продления оптических волокон в азиатском и европейском регионах. "Волоконно-оптическая линия связи TEA Next обеспечивает уникальные технические возможности для организации каналов связи между Европой и Азией, недоступные ни в одной из существующих наземных или подводных линий", - подчеркнули в компании. Как пояснил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, с технологической точки зрения ВОЛС нужна для развития дата-центров и облаков, искусственного интеллекта и для дальнейшей цифровизации государства, регионов, бизнеса и граждан. А с международной точки зрения новая магистральная линия подчеркивает транзитные преимущества России и имеет большой экспортный потенциал, отметил он. Так, "Ростелеком" уже видит большой интерес со стороны зарубежных потребителей. Форум "Цифровые решения" проходит в Национальном центре "Россия" 6-10 октября. РИА Новости – генеральный информационный партнер форума.
европа
азия
монголия
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, россия, европа, азия, монголия, михаил мишустин, михаил осеевский, ростелеком
Технологии, РОССИЯ, ЕВРОПА, АЗИЯ, МОНГОЛИЯ, Михаил Мишустин, Михаил Осеевский, Ростелеком
"Ростелеком" запустил трансъевразийскую волоконно-оптическую линию TEA Next
"Ростелеком" запустил трансъевразийскую волоконно-оптическую линию связи TEA Next
МОСКВА, 6 окт - ПРАЙМ. "Ростелеком" завершил строительство и запустил в эксплуатацию трансъевразийскую волоконно-оптическую линию связи TEA Next, дающую уникальные технические возможности для обмена трафиком между Европой и Азией, сообщила компания.
Торжественный запуск новой ВОЛС состоялся на форуме "Цифровые решения" в присутствии премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
"Ростелеком" завершил строительство ТрансЕврАзийской линии связи на основе волоконно-оптической инфраструктуры TEA Next - крупнейшего инфраструктурного проекта в телеком-отрасли страны", - рассказали в компании.
Проект, стартовавший в 2020 году, соединил западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы с Монголией и Китаем. Предполагается, что линия обеспечит бесшовные продления оптических волокон в азиатском и европейском регионах.
"Волоконно-оптическая линия связи TEA Next обеспечивает уникальные технические возможности для организации каналов связи между Европой и Азией, недоступные ни в одной из существующих наземных или подводных линий", - подчеркнули в компании.
Как пояснил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, с технологической точки зрения ВОЛС нужна для развития дата-центров и облаков, искусственного интеллекта и для дальнейшей цифровизации государства, регионов, бизнеса и граждан.
А с международной точки зрения новая магистральная линия подчеркивает транзитные преимущества России и имеет большой экспортный потенциал, отметил он. Так, "Ростелеком" уже видит большой интерес со стороны зарубежных потребителей.
Форум "Цифровые решения" проходит в Национальном центре "Россия" 6-10 октября. РИА Новости – генеральный информационный партнер форума.