Рейтинг@Mail.ru
Аэропорты Грузии в 2025 году обслужили 8,5 миллиона пассажиров - 07.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аэропорты Грузии в 2025 году обслужили 8,5 миллиона пассажиров

Кобахидзе: международные аэропорты Грузии в 2025 году обслужили 8,5 миллиона пассажиров

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ТБИЛИСИ, 7 окт — ПРАЙМ. Международные аэропорты Грузии в прошлом году обслужили 8,5 миллионов пассажиров, что на 14% больше показателя предшествовавшего года, при этом количество авиарейсов выросло на 16%, заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе.
"В 2025–2026 годах авиарынок Грузии пополнился более чем 10 новыми авиакомпаниями и авианаправлениями. Прошедший год был беспрецедентно успешным для авиационного сектора. Три международных аэропорта страны в совокупности обслужили 8,5 миллионов пассажиров, что на 14% больше, чем годом ранее", - заявил премьер-министр на правительственном заседании.
Он также сообщил, что пропускная способность Тбилисского международного аэропорта будет увеличена до 10 миллионов пассажиров в год. Кроме того, в Кутаисском международном аэропорту досрочно планируется ввести в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу длиной 3,5 километра, что позволит принимать воздушные суда большего размера.
В 2028 году, по словам Кобахидзе, планируется ввести в эксплуатацию новые аэропорты в Местии и Телави. Каждый из них сможет обслуживать до 50 тысяч пассажиров в год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала