Рейтинг@Mail.ru
CNN: финансовые проблемы во Франции грозят масштабным кризисом всей Европе - 07.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
CNN: финансовые проблемы во Франции грозят масштабным кризисом всей Европе

CNN: финансовые проблемы во Франции могут вызвать масштабный кризис в Европе

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ. Беспрецедентная волна протестов во Франции обнажила растущее финансовые проблемы страны, которые с большой вероятностью могут вызвать масштабный кризис в Европе, сообщает телеканал CNN со ссылкой на экономистов.
Ранее глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что госдолг Франции приближен к отметке в 120% от ВВП, а плана по его сдерживанию у властей нет, что представляет серьезную проблему для страны.
"Вероятность распространения кризиса на другие страны и еврозону в целом очень велика, и это потенциально может привести к серьезному кризису во всем регионе", - заявил телеканалу главный экономист по Европе в консалтинговой фирме Oxford Economics Анхель Талавера.
Массовые демонстрации, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями протестующих с полицейскими, прошли в ряде городов Франции во вторник. В Париже, как передавал корреспондент РИА Новости, полиция применила в отношении демонстрантов слезоточивый газ и шумовые гранаты. Стычки были также зафиксированы в Страсбурге, Марселе, Ренне и Тулузе. По данным "Студенческого профсоюза" (Union Étudiante), около полумиллиона человек вышли во вторник на акции протеста старшеклассников и студентов по всей Франции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала