Рейтинг@Mail.ru
Минфин подготовил законопроекты о расширении возможности электронной связи - 07.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин подготовил законопроекты о расширении возможности электронной связи

Минфин подготовил проекты законов о расширении возможности электронной связи для юрлиц

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ. Минфин России подготовил проекты законов о расширении возможности электронной связи для взаимодействия с юридическими лицами, сообщает министерство.
"Минфин России разработал проекты федеральных законов, предусматривающие возможность использования адреса электронной почты для связи с юридическим лицом, а также механизм перехода юридических лиц на использование адреса электронной почты для связи с третьими лицами. Соответствующие документы размещены на портале regulation.gov.ru", - говорится в материалах на сайте.
Изменения подготовлены в рамках плана мероприятий ("дорожная карта") по достижению ключевых показателей эффективности реализации национальной модели целевых условий ведения бизнеса до 2030 года, утвержденного распоряжением правительства РФ, уточняется в материалах.
По действующему законодательству юрлица обязаны использовать для связи с третьими лицами физический адрес, что часто является для них источником дополнительных расходов (аренда, содержание офиса), пояснили в Минфине.
"Предлагаемые изменения позволят сократить расходы юридических лиц, которым не нужен офис и которые могут вести свою хозяйственную деятельность практически полностью в электронном виде", - указывается в материалах.
Переход на использование адреса электронной почты будет добровольным с возможностью в любой момент отказаться от его использования в пользу традиционных форм взаимодействия (физический адрес), подчеркнули в министерстве.
Воспользоваться электронной почтой в качестве официального канала связи с третьими лицами смогут как вновь создаваемые, так и уже действующие юрлица в форме общества с ограниченной ответственностью при соблюдении установленных условий, отмечается в материалах.
Так, компания должна являться субъектом МСП, осуществлять нелицензируемые виды деятельности и не оказывать профессиональные услуги на финансовом рынке, а глава компании должен проживать в РФ, уточняется в материалах.
Госрегистрация юрлица, использующего адрес электронной почты для связи с третьими лицами, будет осуществляться по месту жительства руководителя этого юрлица. "Адрес руководителя будет использоваться для постановки на учет в налоговом органе и определения подведомственности и подсудности при рассмотрении дел с участием такого юридического лица", - сказано в материалах.
Адрес электронной почты будет использоваться исключительно для того, чтобы обеспечить официальное юридически значимое взаимодействие, подчеркнули в Минфине.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала