Рейтинг@Mail.ru
Безос: ИИ позволит работать три дня в неделю и жить на один доход - 08.10.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Безос: ИИ позволит работать три дня в неделю и жить на один доход

Forbes: Безос считает, что ИИ приведет к нехватке рабочей силы, а не к потере мест

Логотип компании Amazon - ПРАЙМ, 1920, 08.10.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 8 окт - ПРАЙМ. Как сообщает Forbes, основатель Amazon Джефф Безос в интервью Fox News, вышедшем в среду вечером, заявил, что искусственный интеллект способен обеспечить достаточный рост производительности, чтобы американцы могли перейти на трехдневную рабочую неделю или жить на один доход. По его мнению, это противоречит опасениям о массовой потере рабочих мест.
Безос сказал ведущему Брету Байеру, что рост производительности благодаря ИИ позволит некоторым людям решить: "Я могу поддерживать свою семью, работая три дня в неделю". Он также предположил, что семьи с двумя доходами могут отказаться от второго заработка, позволив одному из партнеров оставить работу. Миллиардер не привел конкретных механизмов, но подчеркнул, что это подтверждает его тезис: ИИ скорее приведет к нехватке рабочей силы, чем к масштабной безработице. Он признал, что многие умные люди предсказывают потери рабочих мест, но добавил: "Я просто не согласен с этими умными людьми".
Когда Байер напомнил, что Amazon сократил около 30 000 рабочих мест за последние 12 месяцев, Безос объяснил это наплывом сотрудников и быстрым ростом штата после пандемии COVID-19. По его словам, компания столкнулась с избытком персонала, который пришлось оптимизировать. При этом он настаивает, что эти сокращения не связаны с внедрением ИИ, а являются следствием коррекции после периода активного найма.
Отвечая на вопрос об ИИ как о "промышленном пузыре", Безос сказал, что спекулянты могут потерять деньги, но изобретения не исчезают после краха пузыря. Он отметил, что пузырь может быть полезен обществу, так как финансирует каждую идею.
"Что происходит в этих промышленных пузырях... Спекулянты могут потерять деньги, потому что инвестируют во всё это. Но изобретения не исчезают, когда пузырь лопается", — сказал он.
Когда Байер спросил, наблюдает ли мир сейчас такой пузырь, Безос ответил: "Очень трудно сказать. Я точно знаю, что технологии настоящие".
На вопрос о том, что президент Дональд Трамп переименовал искусственный интеллект в "Суперинтеллект" и "SI", Безос ответил: "Мне нравится SI, потому что искусственный интеллект — это не очень лестно... Никто не хочет искусственный подсластитель или ароматизаторы. Искусственное значит — это подделка". По его мнению, новый термин лучше отражает суть технологии, которая не является имитацией, а представляет собой самостоятельный интеллект.
Forbes оценивает состояние Безоса примерно в 378,6 миллиарда долларов, что делает его вторым по богатству человеком в мире после триллионера Илона Маска.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала